Общество
2008

Кандидат Кремля

Роль администрации Путина в региональных выборах



Наиболее яркое отличие, буквально бросающееся в глаза, заключается в том, что в выборах практически нет идеологической подоплеки. Если раньше каждый кандидат должен был показать, за кого он - или , то сейчас это совсем не актуально. Выборы стали гораздо прагматичнее.

В большинстве случаев Кремль не заявляет открыто о своих интересах. Скорее, наоборот, показывает, что выборы региональных глав его не сильно интересуют. К примеру, Михаил Маргелов, ранее высокопоставленный сотрудник президентской администрации, а затем руководитель Росинформ-центра, в интервью Полит.ру считает, что .

Тем не менее на курских выборах и встреча в президентской администрации с одним из кандидатов в губернаторы Приморья разрушила миф о неучастии Кремля в губернаторских выборах. Президентская администрация внимательно следит за процессом и принимает в нем участие, не чураясь активных и даже силовых решений. Но как же она решает, какой кандидат ей нужен? Что является критерием отбора в условиях, когда все ?

Программа-минимум

Наблюдатели уверены, что главный принцип, по которому Кремль отбирает понравившихся кандидатов, очень прост - нужно не вызывать в Кремле чувства глубокой неприязни и умело вести дела в регионе. Полит.ру, например, считает, что . На общем фоне заботы об экономике и борьбы за эффективность управления, которую провозглашает центр, этот принцип выглядит вполне логичным. Кроме того, он позволяет Кремлю выстраивать довольно гибкую позицию по отношению к кандидатам. Не так уж важно, кто именно победит на выборах, главное, чтобы потом работалось хорошо. Кремль просто не будет возражать против победителя, причем неважно, действующий это губернатор или его противник.

В этом случае исход выборов решит популярность и опыт нынешнего главы региона. По мнению Михаила Маргелова, . Можно предположить, что в противном случае шансы губернатора на переизбрание довольно велики, а Кремлю нет необходимости подыскивать ему замену.

Программа-максимум

Сложности начинаются тогда, когда центр хочет видеть главой региона конкретного человека, выступающего против местного лидера. Тогда Кремль вынужден выстраивать предвыборную кампанию только вокруг него. Позиция очень жесткая, в ней есть только один выход - выиграть выборы. В противном случае урон, нанесенный имиджу центральной власти, будет довольно велик. Ведь большинство наблюдателей интересует даже не то, кто именно победит на региональных выборах, а сможет ли центр своего кандидата? Поэтому любое поражение дает оппонентам сигнал о том, что центр не так уж и страшен, что у него можно выигрывать и что местное население, несмотря на огромный рейтинг Путина, не обязательно поддержит .

В этом случае результат будет зависеть от баланса интересов центра и региона, и от достижения договоренностей между ними. Это хорошо заметно на примере Калининградской области, где, в противоположность Приморью, победил . Сравнивая ход выборов в обоих регионах, журнал приводит мнение Алексея Макаркина, руководителя аналитического департамента Центра политических технологий,

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях