Общество
2002

<Если мне нужен психолог, это значит - я нормальный!>

Рынок медико-психологических услуг сейчас достаточно разнообразен. Куда и к кому человек может обратиться со своей бедой?



Уже больше недели Марина пребывала в каком-то тупом оцепенении. Жизнь превратилась в сплошную черную полосу, разнообразие в которую вносили лишь новые потери. Гибель мужа и сына, увольнение с работы, тяжелая болезнь матери:

Поднявшись, Марина прошла на кухню и, открыв аптечку, взяла оттуда две разноцветных упаковки.

Спасти Марину не удалось. По мнению врачей, причиной суицида стала глубокая депрессия.

Эта невыдуманная история могла бы закончиться не так печально, если бы героиня вовремя обратилась за помощью к психологу. Но, к сожалению, сделать это нам часто мешает предрассудок - . И в этом порой заключается фатальная ошибка.

Какие психологические службы действуют у нас в республике и какую помощь они предлагают?

Инна Борисовна Очирова, главный врач Республиканского психоневрологического диспансера:

- К сожалению, люди не обращаются за помощью, потому что путают психологию с психиатрией, но это ведь совершенно разные вещи. Если говорить о причинах душевных расстройств, то основная, думаю, кроется в кризисной социально-экономической ситуации в стране. Многие сейчас пребывают в постоянном стрессовом состоянии.

По данным статистики, в помощи психолога и психоаналитика сегодня нуждаются 9 из 10 человек. В нашей больнице предусмотрены как психологические консультации, так и различные виды диагностики. Здесь психологи проводят консультации бесплатно.

В ближайшем будущем мы намерены открыть отдельно от диспансера Городской медико-психологический центр, который позволит расширить спектр услуг.

Наталья Афанасьевна Козырева, Центр психологической службы на Авиазаводе, подростковый телефон доверия:

- Область нашей деятельности - психологическая помощь подросткам и детям. За время работы принято более 500 звонков. В основном это проблемы взаимоотношений с противоположным полом, с родителями, сексуальные вопросы, наркотики и насилие. Отвечают по нашему телефону доверия тоже подростки, прошедшие специальную подготовку. Но мы, естественно, следим за их работой. Наш телефон доверия начал работать как отделение психологического центра . А сейчас на базе лагеря труда и отдыха сотрудники открывают реабилитационный центр психологической помощи для детей и подростков. По-прежнему работает наш телефон доверия: 25-56-65, с 15 до 17 часов.

Наталья Цыденовна Бадмаева, директор Центра психологической службы Управления образования:

- Наша служба консультирует по любым психологическим проблемам как детей, так и взрослых. Консультации для взрослых платные - 37 рублей. Бесплатно помогаем детям, подросткам, малообеспеченным гражданам и школьникам. В среднем наша служба дает до 1000 консультаций в год. Это говорит о том, что предрассудки относительно помощи психологов начинают развеиваться. Кроме телефона доверия, при нашем центре работает стационар для детей, нуждающихся в медико-психологической помощи.

Стационар расположен по адресу: ул. Партизанская, 30, остановка . Телефон доверия: 22-06-26.

Кроме вышеперечисленных психологических служб, в нашем городе существуют:

Служба психологической помощи от союза молодежи, тел.: 22-06-25.

Молодежный телефон доверия: 21-09-11.

Консультации частных психологов платные. К примеру, детская консультация стоит 50-100 рублей в зависимости от возраста ребенка и сложности ситуации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях