Общество
2458

Всемирный праздник на улице путан

2 июня ночные бабочки планеты в 26-й раз отметят Всемирный день проституции. Наш корреспондент поинтересовался у местных путан, что они думают по поводу своего профессионального праздника.



Профи репортера

Это случилось около одной из центральных гостиниц Улан-Удэ. На меня в упор смотрела эффектная брюнетка. Нормальный мужчина не способен устоять перед откровенным взглядом красивой женщины. Не устоял и я. Мы обменялись парой фраз, стало ясно - передо мной представительница первой древнейшей профессии. Я пригласил девушку в летнее кафе. Она села, закинув нога на ногу, и....

. В городе вовсю буйствовала зелень, цвела черемуха, но профессиональный долг был превыше всего. Поэтому я раскрыл карты: .

О Всемирном дне проституции она услышала впервые и залилась веселым смехом:

Кстати, сейчас девушки берут 450 рублей за час, за ночь 2.500 или 100 баксов. Для сравнения: в Москве элитные проститутки берут за свои услуги до 500 долларов за час. Впрочем, и у нас цены самые разные. Гостиничные - самые дорогие. Одни из них работают на свой страх и риск, другие от фирм . Стоимость услуг одинаковая, но путанам остается только около ста рублей, остальное - фирме. В городе постоянно работает не более двух-трех фирм, по сравнению с Иркутском и Ангарском это мало, там их десятки.

Наташа оказалась не самой опытной путаной. На этом поприще работает два года, к тому же между делом успела родить ребенка. Его она оставляет с бабушкой, которая знает, чем занимается Наташа. .

С Наташей было интересно поговорить, она оказалась меломанкой, любит оперу, особенно , а вот на премьеру не успела сходить. Впрочем, я не уводил разговор от темы. .

Проституток слишком много

Вскоре Наташа ушла, мое инкогнито на раскрылось, и я побеседовал с другими девушками. Белокурая Юля была залетной птичкой из Питера. Она посетовала, что в отличие от города на Неве в Улан-Удэ самый настоящий беспредел, клиенты не признают, избивают и девочек без всяких для себя последствий. Самая опытная, с семилетним стажем, Инна заметила, что сейчас в городе проституток стало слишком много. .

При длительном общении обнаруживаешь, что девушки не так глупы, вульгарны и порочны, какими кажутся на первый взгляд. И воспринимаешь их как обычных женщин на обыденной работе, и понимаешь, что яркий макияж и броская одежда - это всего лишь внешний антураж, стандартные атрибуты профессии. Относительно своих умственных способностей они говорят: . К вопросам о легализации проституции, о создании профсоюза и защите своих прав по опыту Запада оказались совершенно равнодушны. Не убедил их и наш собственный улан-удэнский исторический опыт (по свидетельству краеведа Виктора Харитонова, в маленьком старом Верхнеудинске легально действовало три борделя, а среди персонала были даже японки). Для них это нечто совершенно далекое.

Нам тоже нужен профсоюз

Более социально активной оказалась Оля с улицы проституток - Революции 1905 года. Здесь они группируются в районе виадука - в кафе , на вокзале, около здания бывшей поликлиники ВСЖД. Далее - выше путепровода, около массива гаражей. В районе читинского переезда , обслуживающие .

Оля отнеслась к празднованию Всемирного дня проституции с пониманием: .

Оля отхлебнула пива и продолжила: .

Оля содержит сына, брата и бабушку, и податься ей, кроме улицы, видимо, некуда, разве что на вокзал, на самое дно. Судя по драным колготкам, ее такса и так уже упала довольно низко.

Ходим

Значительная часть семейных улан-удэнцев, ориентировочно около 10 процентов, покупают секс за деньги. Иностранцы и командированные составляют небольшую долю клиентуры. Для сравнения: в Америке 17 процентов взрослого населения тратит деньги на продажный секс. Теоретически секс женатикам доступен и в супружеской спальне. Тем не менее они содержат изрядное количество и их семьи. Парадоксально, но экономический кризис не уменьшил число платежеспособных клиентов проституток, напротив, количество их возросло. Не в последнюю очередь из-за того, что тот же кризис вытолкнул на панель десятки дешевых свежих путан. Сфера интимных услуг в Улан-Удэ расширяется.

Кстати

В Библии проституция в той или иной форме упоминается 105 раз. Причем до определенного времени это была довольно уважаемая профессия. У древних греков и китайцев проституция считалась благородным призванием и была частью религиозных обрядов. При многих монастырях дамы, отдававшиеся за небольшую плату паломникам. Их воспринимали как своего рода миссионерок. Они работали добровольно год или больше, жертвовали монастырю доходы и возвращались в семьи, окруженные уважением. И только со времен Нового Завета началась религиозная кампания против проституции, которая, в конце концов, стала .

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях