Общество
1777

Сенаторы дали <добро> на важные законы

В мае Советом Федерации одобрен ряд социальных законов. Принятые законы нашему корреспонденту прокомментировал член Совета Федерации Михаил Семенов.

Как учитывать трудовой стаж?

Как отметил Михаил Семенов, наконец внесена ясность по вопросу о включении в общий трудовой стаж так называемых (учеба, краткосрочная служба в армии и т.д.). Теперь Пенсионный фонд будет включать эти периоды в трудовой стаж (три последних года ПФ этого не делал из-за недостатка средств), а все расходы будут компенсироваться из федерального бюджета. Оплата нестраховых периодов не производилась из-за того, что все средства ПФ направлялись на индексацию пенсий. До конца текущего года планируется провести еще две индексации.

350 рублей в сутки

Увеличены расходы бюджета на полную или частичную компенсацию стоимости санаторно-курортного лечения. Размер компенсации из Фонда социального страхования увеличен с 265 до 350 рублей в сутки. Данная мера является также косвенной субсидией санаторно-курортным учреждениям, которые находятся на грани выживания.

О детских пособиях

Одобрены поправки в закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей. Детские пособия будут выплачиваться семьям, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Финансирование детских пособий, льгот инвалидам и ветеранам будет ежегодно предусматриваться в федеральном бюджете, то есть получит государственную гарантию.

Работать можно, но осторожно...

По закону пенсионеры, получающие высокую пенсию, исчисленную с учетом , сегодня не имеют права совмещать оплачиваемую работу с получением пенсии. Однако в странах с высокой степенью социальной защищенности населения таких ограничений нет. Госдума решила отменить данное ограничение и приняла соответствующую поправку. Совет Федерации предложил доработать закон на согласительной комиссии, и он будет принят на следующем заседании СФ.

О погребении

Согласно внесенным поправкам в закон о погребении и похоронном деле, все категории участников войны и тружеников тыла теперь уравнены в . В случае смерти их семьям на проведение похорон выделяется фиксированная сумма - семь тысяч рублей.

В армию - с 20 лет...

Внесены изменения и дополнения в федеральный закон о воинской обязанности и военной службе, а также в закон об образовании. Теперь учащиеся средне-специальных учебных заведений и ПТУ освобождаются от призыва в армию до достижения 20-летнего возраста. (Среди конгрессменов закон вызвал много споров, но в конце концов был принят).

Принята поправка к закону о статусе военнослужащих. Теперь зарплата кадровых военных будет не ниже зарплаты федеральных госслужащих.

P.S.

Члены Совета Федерации ратифицировали конвенцию о борьбе с доходов от преступной деятельности. Вхождение в данную международную конвенцию улучшит имидж России на международной арене.

Отвечая на вопросы журналистов о третьем сроке для губернаторов, Михаил Семенов отметил, что (значит, торг еще впереди).

Но, добавлю от себя, торг тут вряд ли уместен - в любом случае закон будет принят, так как за него проголосовало 370 депутатов, а для преодоления любого вето достаточно 300 голосов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях