Общество
1378

Жертва негосударственного пенсионного фонда

Два года пришлось потратить пенсионерке, чтобы выходить свои деньги в негосударственном пенсионном фонде.

По мнению специалистов, негосударственные пенсионные фонды являются ни чем иным, как обыкновенными финансовыми пирамидами.

Негосударственные пенсионные фонды выживают в тех регионах, где есть хорошие инвестиционные проекты, - в последние можно вкладывать деньги, взятые у граждан. Не потому ли, что в Бурятии дела с инвестициями обстоят неважно, и .

Одной пенсионерке пришлось более двух лет ходить туда, чтобы получить собственный вклад.

В феврале 1998 года Евдокия Петровна Аносова заключила с договор о дополнительном добровольном пенсионном обеспечении и внесла в кассу фонда девять тысяч рублей.

В условиях оговаривалось, что договор можно досрочно расторнуть по письменному заявлению вкладчика. После того как у пенсионерки умер муж, материальное положение Евдокии Петровны заметно ухудшилось. Вдобавок ко всему у нее обнаружилось серьезное заболевание, и для лечения потребовались немалые деньги.

В июле 1999 года пенсионерка обратилась в фонд с заявлением, в котором просила расторгнуть договор и выплатить ей сумму вклада. Однако фонд в течение двух с лишним лет кормил ее . Ответы были однотипные: , , и т.д.

Неизвестно, сколько бы еще тянулись хождения по мукам пожилой женщины, если бы она не обратилась за помощью в Улан-Удэнский союз потребителей (УСП). Его председатель Игорь Баертуев объяснил Евдокии Петровне, что по закону она может расторгнуть договор об оказании услуги в любое время.

За нарушение ее прав исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Союз потребителей, представляя интересы пенсионерки, выступил истцом в суде и попросил взыскать с ответчика сумму вклада и компенсацию морального вреда.

Представитель ответчика Л.Г. Ткачук иск признала частично. Она согласилась выплатить пенсионерке сумму вклада в размере 9711 рублей. Компенсировать моральный вред ответчица отказалась.

Суд, изучив материалы дела, решил взыскать с в пользу Аносовой не только сумму основного долга - 9711 рублей 37 копеек, но и 1000 рублей за причиненный моральный вред.

С ответчика будет взыскана госпошлина в доход государства в размере 408 рублей 45 копеек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях