Общество
11999

Сын Цеденбала женился на бурятке

Цэдэнбалын Зориг вернулся на родину, в Монголию, после 16-летней насильственной разлуки с ней. Вернулся с невестой Даримой.



Отец

В 1984 году монгольский лидер Юмжагийн Цеденбал уехал на лечение в Москву. В Улан-Баторе сотоварищи по партии этим тут же воспользовались - его сместили со всех должностей. Взошедшие во власть в начале 90-х младодемократы лишили Цеденбала званий Маршала, Героя Монголии, Героя Труда, а также всех наград. Бывший Генеральный секретарь ЦК МНРП был исключен из ее рядов. Фактически изолировали от монгольского общества супругу и обоих сыновей Цеденбала. Они переехали на жительство в Москву. У них аннулировали монгольские паспорта, де-факто это означало лишение монгольского гражданства. Нынешний президент Монголии Н.Багабанди в 1999 году издал указ о восстановлении Цеденбалу всех званий и регалий. Его посмертно реабилитировала и народно-революционная партия, вернув семье членский билет. Год назад Великий государственный хурал - высший законодательный орган государства восстановил членам семьи Цеденбала монгольское гражданство. И вот теперь на постоянное жительство на родину приехал младший сын Цеденбала - Зориг. И приехал не один, а со своей невестой из Кяхты, милой бурятской девушкой Даримой.

Свадьба

Церемония бракосочетания проходила в Улан-Баторском Дворце бракосочетания.

Непосредственно к ритуалу и невеста и жених готовятся каждый в своей, специально отведенной зеркальной комнате. Здесь они одеваются в свадебные костюмы. При желании, как сделали виновники сегодняшнего торжества, молодоженам выдаются роскошные, искусно сшитые национальные костюмы из шелка, головные уборы с украшениями, монгольские унты. Экзотически нарядная пара со свитой подходит к беломраморной парадной лестнице. Торжественно-задушевно звучит композитора Чойдока, медленно раскрываются красочные резные двери.

В главном зале, стены которого выложены из многоцветного витража, сияют огромные хрустальные люстры. Зориг и Дарима расписываются в книге гражданского акта, обмениваются обручальными кольцами. Первыми преподносят супругам живые цветы маленькие дети и в этом выражено пожелание, чтобы молодожены обзавелись малышом.

Затем церемония переходит в следующий зал - зал новорожденной семьи. Дарима разжигает костерок - семейный очаг. Звучат слова благопожелания молодоженам: . Затем поднимают за молодоженов бокалы шампанского, гостей угощают конфетами, разными сладостями. - Мы очень хотели свой брачный союз заключить именно в этом замечательном Дворце, и наша мечта свершилась, - сказали журналистам Зориг и Дарима. Дело в том, что с созданием этого Дворца бракосочетания непосредственно связано имя матери Зорига - А. И. Цеденбал-Филатовой. (К сожалению, она не смогла по состоянию здоровья приехать на свадьбу из Москвы, как не нашли возможность прибыть из соседней Кяхты и родители Даримы).

Дворец

А история создания Дворца такова. В 1976 году в Улан-Батор нанес визит Леонид Ильич Брежнев. Тогда первая леди Монголии, наша соотечественница Анастасия Ивановна, много лет возглавлявшая Республиканский детский фонд, обратилась к Брежневу с просьбой помочь построить в Улан-Баторе Дворец бракосочетания. Аргументы у нее были веские: . Так появился этот Дворец - один из самых оригинальных архитектурно-культурных памятников столицы.

К слову, только здесь благопожелания молодым поют профессиональные артисты и музыканты, а при желании молодоженам могут прочесть молебен буддийские ламы...

Многие присутствовавшие на торжественной церемонии вручили молодоженам цветы. Я преподнес им на голубом хадаке фотопортрет Далай-ламы, выполненный мною во время поездки Его Святейшества по Бурятии. Мне представился уместным именно этот презент. Потому как Дарима и Зориг познакомились во время работы над переводом на английский язык эпоса по заказу Далай-ламы. Их совместное творчество, видимо, и стало прологом большой любви.

Сын

... После свадьбы, буквально на другой день, Зориг объявил о своем вступлении в большую политику. Он дал согласие баллотироваться кандидатом в члены монгольского парламента. Об этом сообщила на пресс-конференции руководитель штаба избирательной коалиции Монгольской партии гражданского мужества и партии зеленых, от которой Зориг решил принять участие в выборах.

Зориг отказался от предложений ряда других партий, в том числе правящей национально-демократической. Решающую роль в выборе Зорига сыграли обращение и просьба около тысячи жителей Увсанурского аймака, малой родины его отца, где старший Цеденбал пользовался огромным авторитетом и уважением. Поэтому Зориг, вне всякого сомнения, будет самым перспективным кандидатом в депутаты парламента от увсанурцев.

Нынешняя избирательная кампания в Великий государственный Хурал Монголии беспрецедентна как по накалу, так и по масштабам. За 76 депутатских мандатов вступили в борьбу свыше 660 кандидатов, представляющих 21 политическую партию и движение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях