дети
6856

Мальчик из Бурятии, страдающий аутизмом, попал в число бесследно исчезнувших детей

Вестей о Доржо Шойдорове нет уже четыре года

Фото: kp.ru

Сегодня, 25 мая, отмечается международный день пропавших детей. В этой связи «Комсомольская правда» опубликовала 15 историй с надеждой, что кто-то увидит или узнает  ребёнка на фото. Есть в списке исчезнувших в России детей и Доржо Шойдоров из Бурятии.

- Мальчик приехал вместе с родителями из родного посёлка Никольский в Улан-Удэ в гости. Доржо – необычный ребёнок, он страдает аутизмом, малоразговорчив, живёт в своём мире. А в гостях и вовсе чувствовал себя неуютно, норовил спрятаться, – пишет издание. –  Родные привыкли к этому, потому не заметили, как он вышел со двора дома на улицу и пропал. Его искали в городе и в окраинных посёлках, но никто не видел мальчика. У полиции есть основание полагать, что он был похищен. Но ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию пока невозможно.

Было возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2  статьи 126 Уголовного кодекса  «Похищение несовершеннолетнего» и даже объявлена награда размером  в миллион рублей за информацию о местонахождении Доржо. Но 21 января 2013 года стало известно, что уголовное дело приостановлено. 

- У меня сомнения, что дело вновь откроется и на «дальнюю полку» не ляжет. Никто даже не вспомнит, забудется потом. Поэтому я хочу, что бы уголовное дело было открыто до окончательного результата, – рассказала тогда мама мальчика Марина Шойдорова. 

Затем было официально объявлено, что поиски ребёнка приостановлены до наступления тепла. 

- За период предварительного следствия работниками следственного комитета совместно с сотрудниками полиции, МЧС, волонтёрами, работниками иных организаций проделан огромный объём работы. Проведено несколько сотен следственных действий. Был охвачен практически каждый район города Улан-Удэ, а также несколько районов республики. К моменту приостановления предварительного следствия считаем, что все возможные следственные действия выполнены, – сообщила следователь по особо важным делам СУ СК России по Бурятии Зинаида Цыбенова.

Тем не менее, волонтёры призывают  всех, кто владеет какими-либо сведениями о ребёнке, обращаться по телефону 8-924-773-24-26. Как не допустить пропажи своего  ребёнка и чему родителям стоит научить малыша ради его безопасности, можно прочитать здесь.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях