Общество
1864

Жителям Бурятии еще раз порекомендовали воздержаться от поездок в Турцию

Многие туристы уже нашли альтернативу отдыха

Фото: russianstock.ru

В российских СМИ начинают появляться многочисленные публикации с прогнозом о том, что Турцию в этом году планируют посетить 600-700 тысяч российских туристов, пишет Минэкономики Бурятии.

В связи с этим ведомство напоминает, что Турция по-прежнему относится к числу стран, посещение которых российским гражданам не рекомендуется. 

-  Для этого есть ряд веских причин. На юго-востоке страны происходят интенсивные боестолкновения между турецкими силами безопасности и вооруженными отрядами Рабочей партии Курдистана. По сути, там идет гражданская война. По официальным данным, за последние 9 месяцев в этом регионе только военнослужащих погибло свыше 400 человек. Более ста районов на юго-востоке Турции объявлены «зонами безопасности», где действует комендантский час, - сообщает МИД РФ.

Отметим, с октября 2015 года по март 2016 года резко возросло количество терактов в крупных городах. К примеру, только в Анкаре и Стамбуле погибло свыше 200 человек, в числе которых есть и иностранные туристы.

Напомним, 24 ноября прошлого года туроператорам Бурятии запретили продажу путевок в Турцию. Так же запрещены все чартерные воздушные перевозки между двумя странами.

- Один раз в месяц бывает, кто-нибудь спрашивает путевку в Турцию ради праздного интереса. А так, кому надо могут сами оформить билет на регулярный рейс. Ведь поездка в Турцию личное дело любого гражданина, - отмечает руководитель сети турагентств Евгений  Басюк.

По его словам приостановка продвижения и реализации туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую Республику на доходах компании не сказалась. Агентство предлагает хорошую альтернативу отдыха в Турции.

- Сейчас большой популярностью пользуются направления в сторону юго-восточной Азии. Помимо этого жители республики начинают активно покупать путевки в Болгарию, организуют отдых на Кипре. В летний период популярностью пользуются курорты России, Крым. По-прежнему туристов интересует экскурсионная Европа, - говорит представитель турбизнеса.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях