Общество
1921

Улан-Удэ игровая площадка, где мальчик лишился пальца, по-прежнему угрожает безопасности детей

Вопиющие нарушения выявили в ходе рейда бурятские «фронтовики»

Фото: onf.ru и из архива infpol.ru

Как уже сообщал infpol.ru, 6 мая во дворе дома № 25 по улице Третьякова в посёлке Зеленхоз произошло ЧП: шестилетнему Максиму под самый корень отрезало палец, когда он решил покататься с горки.  Врачи провели операцию, но, к сожалению, мизинец не прижился.

Злополучную катушку демонтировали на следующий день после инцидента. Но площадка продолжает угрожать безопасности играющих там детей. К таким выводам пришли активисты Общероссийского народного фронта в ходе специального организованного рейда по Железнодорожному району Улан-Удэ. К примеру, из «грибка», установленного в песочнице, торчат гвозди, а из  земли – трубы с острыми концами.

- Во дворе дома, где пострадал ребёнок, ограждение площадки сконструировано из старых батарей и металлических труб, сваренные трубы имеют зазоры и острые края, – отмечают в пресс-службе ОНФ.

Нарушения обнаружены и на других детских площадках.

- На некоторых горках по улицам Октябрьская и Третьякова отсутствуют бортики, поэтому есть вероятность, что ребёнок может оттуда упасть. Забетонированные опоры конструкций должны находиться в земле и присыпаться песком, но этого не делается, бетон не засыпан, –  подчёркивают «фронтовики». –  Вблизи дома № 26 по улице Октябрьская начался ремонт теплотрассы, которая проходит как раз рядом с детскими площадками. Прямо на них сваливают кучи грунта, засыпая подъём к горкам.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Намжилмы Борхоновой, обследованные детские площадки, расположенные на  улицах Третьякова и  Октябрьская, небезопасны для отдыха детей.

- Конструкции старые, со следами ржавчины, торчат гвозди, имеются зазоры на горках. Мы продолжим рейды и проверим площадки в Октябрьском и Советском районах, – рассказывает она.  

В ОНФ отмечают: управляющие компании должны ежедневно проводить визуальный осмотр детских площадок на наличие повреждений и опасных предметов, однако организация, в которой побывали «фронтовики», акты осмотров предоставить так и не смогла. А значит, качели, катушки и карусели продолжают нести угрозу маленьким улан-удэнцам.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях