Госдума
4778

В Бурятии проходит праймериз

infpol.ru следит за последними событиями на участках голосования по отбору кандидатов в Госдуму [онлайн-трансляция]

фото russianstock.ru

18 мая infpol.ru опубликовл список мест для предварительного голосования в Госдуму. По всей республике будут открыты 165 избирательных участков.

[16.45] Оргкомитет ЕР: “Если факты нарушений будут подтверждены - результаты голосования на данных счетных участках могут быть аннулированы”

На нескольких счетных участках Улан-Удэ наблюдатели зафиксировали факты нарушений. В Бурятский Региональный организационный комитет продолжают поступать жалобы от наблюдателей. Но, по словам Михаила Кравченко, они не носят массовый характер.

Мы не исключаем действий провокационного характера. Конечно, схватить нарушителя за руку сложно, но, подчеркну - массового характера нарушения не носят. Если факты будут подтверждены - результаты голосования на данных счетных участках могут быть аннулированы , – говорит Михаил Кравченко.

Все факты нарушений будут детально рассмотрены на заседании организационного комитета. В соответствии с Регламентом о проведении предварительного голосования будут выработаны предложения для принятия соответствующих решений.

[15.30] Николай Будуев дал комментарий infpol.ru по поводу ранее появившемся в сети видео и о характере жалобы, которую он час назад принес в отделение “ЕР”

Обыкновенная провокация. Собрали группу людей, которые представлялись от моего имени, раздали им листовки с моей кандидатурой, отправили их к избирателям, при этом, чтобы все действие перехватила камера. У этих людей чрезвычайно важная задача – не допустить того, чтобы я прошел в голосовании. Такие методы используют, что, я думаю, сознательные люди вряд ли поверят в эту провокацию.

Что касается жалобы, она полностью обоснованная. У меня есть видеодоказательства, на которых зафиксированы действия сотрудников мэрии, выходящие за все приличия и правила праймериз. Честно сказать, я крайне удивлен таким поведением. Хотелось бы, чтобы организаторы обратили внимание и учли содержание жалобы.

[14.30] Председатель бурятского отделения “Единой России” Владимир Павлов прокомментировал жалобы на участников праймериз на пресс-подходе

Владимир Павлов поделился с представителями СМИ последней информацией о ходе предварительного голосования. Напомним, голосование проходит сегодня, 22 мая, с 8.00 до 20.00. На 10 часов утра по республике проголосовало 2,3% населения (17375 человек), на 13 часов – 6,3% (44909 человек). В оргкомитет бурятского отделения “ЕР” на данное время поступило 12 жалоб, одну из которых лично принес участник прймериз Николай Будуев. Как отметил Владимир Павлов, данная жалоба была сразу направлена к юристу, ее характер пока неизвестен.

Из 12 зарегистрированных жалоб, 10 приходятся на Улан-Удэ и 1 поступила из Прибайкальского района. Из них 6 раз заявляли на Николая Будуева. В связи с этим, на участках работают мобильные группы, которые оперативно разбираются по всем случаям нарушений. Поступившие же жалобы, по словам председателя, будут тщательно и скрупулезно рассматриваться и изучаться оргкомиссией после завершения голосования.

Владимир Павлов назвал и предварительные сроки оглашения результатов праймериз. По его словам, после всех проверок и подсчета голосов, 25 мая уже станут известны имена будущих кандидатов в Госдуму.

В настоящее время, поступившая информация о фактах нарушений на нескольких счетных участках города Улан-Удэ проверяется Бурятским Региональным организационным комитетом.

В случае выявления подтверждения нарушений Бурятским Региональным организационным комитетом будет принято решение в соответствии с Регламентом и Положением о проведении предварительного голосования, - прокомментировал член  Регионального оргкомитета, Руководитель Регионального исполкома Партии Михаил Кравченко.

[12.30] Улан-удэнцы о подкупе голосов:

Вчера знакомые сказали, что 1000 рублей предлагают, если проголосуют на нескольких участках. За кого голосовать предусмотрительно не уточнили.

Я сегодня два раза проголосовала. Во второй раз сказала, что я из общежития. Мне закивали и записали.

[12.00] На избирательных участках фиксируют так называемую “карусель”

Массовый подвоз людей для голосования за определенного кандидата замечены на нескольких избирательных участках. Оргкомитет по проведению праймериз уже получил несколько жалоб. Точные цифры станут известны позже. 

[10.30] Для связи депутат улан-удэнского горсовета пока недоступен, но в соцсетях Николай Будуев называет видео с подкупом голосов провокацией.

[10.00] СМИ: Будуев подкупает избирателей за 100 рублей

[9.30] Выборы в Иволгинском районе

Параллельно с предварительным голосованием жители Иволги выбирают главу района. По району установлено всего 5 избирательных участков. Туда в большом количестве съезжается население переферии, что создает столпотворение на участках. Очевидцы сообщают, что многие, увидев очереди, разворачиваются и уезжают, не проголосовав.

[8.00]  Александр Голков с супругой Людмилой Сергеевной проголосовали в школе № 65

Процедура заняла не более 10 минут, после чего мэр Улан-Удэ ответил на вопросы журналистов.

- Это не первый праймериз. В 2014 году перед выборами депутатов в Улан-Удэнский городской Совет мы проходили эту процедуру, - рассказал Александр Голков. – Система предварительного голосования – это своеобразный маркер, который позволяет выяснить предпочтения граждан.

Отвечая на вопрос «Каким должен быть человек, представляющий интересы Бурятии в Госдуме?», Александр Михайлович сказал, что прежде всего - это должен быть системный человек. Умеющий работать в команде, консолидировать всех, опытный управленец, государственный человек.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях