Байкал
3087

«Финансовая ситуация в «БайкалБанке» стабилизировалась»

Александр Чепик решил доказать это личным примером и открыл в банке вклад на 200 тысяч рублей

Фото: russianstock.ru и vk.com / личная страница А.Чепика

19 мая зампред правительства Бурятии по экономическим вопросам Александр Чепик вновь сделал заявление по поводу «БайкалБанка» на своей страничке в соцсети.   

Он рассказал, что провел встречу с председателем правления банка Вадимом Егоровым и представителем банка Виталием Авдеевым.



- На сегодня ситуация такова: акционеры дополнительно внесли 950 миллионов рублей и до 1 июня планируют внести еще 370 млн. Заключены контракты на обеспечение средств 750 килограммами золота. Ситуация сейчас стабилизировалась, то есть размер притока средств стал равен изымаемым деньгам… Кроме этого, собственники ББ разработали план стабилизации и развития банка, который направлен в Центробанк РФ. Его исполнение находится под контролем ЦБ, - сообщил Александр Чепик.

По его словам, банку даже на руку оказалось, что многие вкладчики в панике стали досрочно забирать деньги.

«Многие граждане только сейчас опомнились и поняли, что потеряли проценты по вкладам, досрочно забрав деньги. Банк заработал на экономии по процентам, но эти средства пообещали перенаправить на выплаты тем вкладчикам, которые не поддались панике и остались верны банку. Какие проблемы еще остаются? Лимит выдачи средств через банкоматы и обналичка для юридических лиц... Ситуацию обещают решить в течение двух дней. Это проблема не финансового плана, а организационного», написал зампред правительства.

А затем в новой записи Чепик опубликовал договор, который он заключил с банком как вкладчик. Чиновник внес в «БайкалБанк» 200 тысяч рублей:

«В поддержку Байкал-банка. Я изучил новые предложения по вкладам банка и на днях, выбрав один из вариантов, вложил некоторую сумму», - так он подписал документ.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях