Общество
6636

В центре Улан-Удэ появится аквапарк за 150 млн. рублей

Инвестором выступает известный ресторатор столицы

Фото автора

Как стало известно infpol.ru, в центре города на полуострове на месте бывшего кафе «Медведица» уже начались подготовительные работы к постройке масштабного аквапарка под открытым небом. Расчищается территория, завозится песок для оборудования пляжа. Оказалось, что проект о создании аквапарка существует с начала этого года. Все это время городские чиновники искали инвестора, который согласится профинансировать строительство и обустройство аквапарка.

В администрации Советского района пояснили, что в данный момент проходит эскизное проектирование. В компании бывшего главного архитектора города Павла Зильбермана под названием «Улан-Удэархпроект» специалисты нарисуют, как должен выглядеть будущий аквапарк. А уже после комиссия оценит его облик, а также даст «добро» на составление сметной документации.

- Проект подразумевает не совсем аквапарк, а скорее просто парк с возможностью отдыха возле воды, - отметила главный специалист администрации района Екатерина Кроткова.

Более подробно о проекте рассказал директор Фонда развития города Улан-Удэ Евгений Бартанов. Он отметил, что это будет что-то вроде большой зоны отдыха под открытым небом. По задумке в нем будет бассейн, водяные горки, мангальная зона, шезлонги, спортивные площадки и т.д.

- На данный момент найден инвестор, с ним заключен договор муниципально-частного партнерства, - сообщил Евгений Бартанов. – В нем не указывается стоимость проекта.

Однако по предварительным расчетам инвестору аквапарк обойдется в 150 млн. рублей. Эта сумма будет целиком покрываться из средств одного единственного инвестора, без привлечения сторонников источников финансирования и без бюджетного субсидирования.

Как отметили в фонде, аквапарк будет сдаваться поэтапно, и если все сложится удачно, то первый этап – обустройство пляжа – горожане увидят уже в этом году.

-Надо понимать, что проект полностью коммерческий, так что с желающих туда сходить будет взиматься плата, предпринимателю нужно, чтобы проект окупился, - отметил Бартанов.

Кстати, известно и имя того, кто решил профинансировать масштабную стройку, им станет известный в Улан-Удэ ресторатор Денис Гармаев. Предприниматель сообщил, что в данный момент его компания готовится к презентации эскизного проекта, она запланирована на конец мая – начала июня.

-После этой презентации и согласования выскочит окончательная сумма всего проекта. Пока скажу, что аквапарку в городе быть. У нас в Улан-Удэ давно нет нормального пляжа, заказ на обустройство его у столичной администрации есть уже несколько лет. Но в этот раз мы решили за него взяться, посчитали и поняли, что потянем, - рассказал Денис Гармаев.

По его словам, между его фирмой и городом заключено соглашение на длительный срок, что поможет окупить затраты на возведение аквапарка.

- Вместе с пляжем и горками там будут предоставляться и другие услуги, которые мы сможем продавать, - сказал предприниматель.

На фотографиях ниже представлено, как это место выглядит сейчас

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях