Байкал
1931

Вслед за Бурятией руководство Забайкалья просит Дворковича снизить энерготариф

С такой просьбой врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова направила письмо заместителю председателя правительства России Аркадию Дворковичу

Фото: russianstock.ru

О правительственной инициативе соседнего региона сообщает «Забмедиа». По словам врио губернатора в настоящее время на территории Забайкальского края тарифы на электроэнергию для всех категорий потребителей, включая население, одни из самых высоких в Сибирском Федеральном округе.

- Наталья Жданова выступила с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в Правила оптового рынка электроэнергии и мощности. Изменения должны коснуться механизма распределения стоимостной нагрузки вынужденной генерации по электроэнергии путем объединения зон свободного перетока или торговли мощностью в рамках ценовых зон. Такая мера позволит значительно снизить цену на мощность для потребителей региона на 15-17 %, - говорится в сообщении пресс-службы губернатора Забайкальского края.

Наибольшую долю в тарифах занимают стоимость услуг по передаче электрической энергии и стоимость покупки электрической энергии на оптовом рынке. Стоимость покупки электрической энергии зависит от особенностей ценообразования и организации торговли электроэнергией и мощностью в ценовых зонах оптового рынка, а также от эффективности электростанций и пропускной способности линий электропередачи.

Наряду с Забайкальем самая высокая стоимость покупки электрической энергии в I квартале года сложилась и в Бурятии. Однако с мая этого года цена на свет в нашей республике снизилась, но пока это коснулось оптового рынка энергопотребления. Снижение тарифов для населения же планируется летом 2016 года.

Ранее в правительстве республики  сообщали, что  для жителей Бурятии цена на свет, возможно, снизится уже с 1 июля. Этот вопрос обсуждался в Москве на встрече главы республики Вячеслава Наговицына с зампредом правительства России Аркадием Дворковичем.

- Есть полное понимание, каким образом это осуществить. Сегодня я обратился с письмом, на которое Аркадий Дворкович наложил резолюцию: в мае произвести подписание всех необходимых документов. Мы выходим в зону свободного перетока «Сибирь», –  приводит слова Наговицына пресс-служба правительства Бурятии. – Кроме того, будет установлена компенсация по стоимости электроэнергии для потребителей в объёме 1,2 миллиарда рублей.

В итоге, по словам главы, тариф на электроэнергию для населения может существенно снизиться. Сейчас специалисты проводят все необходимые расчёты. 

-  Мы торопим этот процесс, чтобы попытаться уже с 1 июля перейти на новый тариф. Если не успеем, сделать, то это произойдёт  с 1 января следующего года, – добавил глава.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях