Байкал
5940

«Три миллиона долларов хочу»

Уборщица из Забайкалья объявила себя Алёнкой с шоколадки

Фото: life.ru

Пятидесятилетняя жительница Читы Елена Анисина потребовала от московской фабрики «Красный Октябрь» компенсацию за использование её образа на обёртке шоколадки «Алёнка». Чтобы доказать, что там изображён именно её портрет, женщина даже готова пройти экспертизу, сообщает «Life».

По словам самой Елены, фотографы сделали снимок, когда ей было всего три года.

- Как сейчас помню случай из детства –  идём с матерью по улице, а навстречу нам – фоторепортёры. И стали они меня фотографировать, а маме моей сказали, что я буду на обёртке шоколадки «Красный октябрь». Запомнила это на всю жизнь, –  поделилась читинка.

Родилась мысль

После 47 лет молчания Елена решила написать руководству кондитерской фабрики. Женщина считает, что «лицу» всем известной шоколадки не подобает жить бедно.

- Услышала я как-то по радио, что женщина получила компенсацию за песню «В лесу родилась ёлочка». И родилась у меня мысль, что и мне за «Алёнку» что-то причитается. Три миллиона долларов хочу. На большую сумму совести не хватает. Хватит, ладно. Ведь во всём цивилизованном мире за использование бренда что-то полагается. Я готова на экспертизу. Не сомневаюсь, она подтвердит, что это я на обёртке, –  добавила Елена.

Представители «Красного Октября», в свою очередь, не подтверждают, что на упаковке изображена реальная девочка. По их словам, художник создал собирательный образ ребёнка, а не нарисовал портрет конкретного человека.

-  Люди часто нам пишут, что именно они на конфетах изображены. Но бренд «Алёнки» – это собирательный образ, который создал художник. Вообще, если вы наденете на ребёнка платочек, то получите то же самое лицо, что и на шоколадке. Об этом можно говорить бесконечно. Ребёнка изначально никакого не было, –  рассказала в интервью «Life» руководитель пиар-службы холдинга «Объединённые кондитеры» Ольга Унучина.

Все дети немного «круглые»

Позднее портал сообщил, что специалист нашёл сходства между фото уборщицы из Читы и обёрткой «Алёнки». Но при тщательном осмотре всё-таки удалось обнаружить различия.

-  При делении лица на две половинки у ребёнка подбородок уходит в левую сторону, нос –  в правую, а макушка – посередине. У обёртки же подбородок и нос «уходят» в левую сторону. Это основные различия между лицами. Есть ещё и дополнительные – брови. У «Алёнки» они полукругом, а у девочки ломаные. Это два разных человека, – пояснил  физиогномист Олег Воеводин.

Первое, что заставило задуматься при сравнивании двух фотографий – форма лица. Но, по словам специалиста, все дети немного «круглые» с рождения и до определённого возраста – это связано с большим количеством воды в организме. По мере взросления форма уже меняется.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях