больница
6263

Уникальная операция по уменьшению желудка проведена в Улан-Удэ

Операцию провели пациентке с ожирением и сахарным диабетом. Женщина уже поправилась и на днях вернулась домой

Фото: rkbsemashko.ru

- Сегодня я дома. Чувствую себя хорошо, меня ничего не беспокоит, - рассказывает о своем сегодняшнем состоянии Светлана.

В свои 56 лет жительница Бурятии давно живет с лишним весом. Избавиться от него достаточно сложно для людей с сахарным диабетом. Лишние килограммы не уходили, не смотря на правильное питание и прочие усилия. Со временем вес женщины достиг 140 килограммов. После долгих раздумий Светлана все же решилась на операцию.

- На оперативное вмешательство меня направил врач-эндокринолог Республиканского эндоцентра Софья Пахахинова. В конце апреля я была госпитализирована в отделение общей хирургии РКБ им.Семашко. Через два дня после госпитализации мне сделали операции. В течение двух недель я находилась на восстановительном лечении, – цитирует слова пациентки пресс-служба Республиканской клинической больницы.

Светлана признается, что болей в области желудка нет, недомогания тоже. А самое главное – нет чувства голода, кушать женщине практически не хочется. Тем не менее, врачи дали ей рекомендации как нужно питаться в течение двух-трёх месяцев после выписки.

Своими впечатлениями поделился и сам хирург, прооперировавший Светлану. Врач отделения общей хирургии Сергей Санжимитыпов кратко описал как проводится данная процедура.

- Рукавная (тубулярная) резекция желудка или СЛИВ – это вертикальная продленная пластика желудка, основанная на принципе уменьшения, т.е. на равномерном сужении верхнего отдела желудка для ограничения поступления пищи и раннем появлении чувства  насыщения (sleeve – рукав). Простыми словами – операция по уменьшению объёма желудка до 100 – 150 мл. Удаляемые при резекции дно и большая кривизна являются местом синтеза гормона (грелин), уменьшение его ведет к снижению чрезмерного влечения к еде. При этой операции сохраняются важные клапаны желудка, - рассказал доктор.

Он отмечает, что такие операции  рекомендованы людям с ожирением с индексом массы тела (ИМТ) больше 40, а также – с сахарным диабетом с ИМТ больше 35. Пациенты относительно хорошо ее переносят.

После операции вес Светланы уже уменьшился до 134 килограммов. В течение года она будет наблюдаться у Сергея Санжимитыпова и вести дневник питания. Заключительным этапом для нее станет пластика. 

В учреждении отмечают, что с конца ноября 2015 года врачи отделения общей хирургии во главе с заведующим Галаном Гунзыновым проводят эндоскопические операции при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, а также эндоскопическую резекцию желудка.  Резекция желудка направлена на борьбу с ожирением и лишним весом и обычно проводится у людей, страдающих сахарным диабетом. Следует отметить, что после лечения у пациентов нормализуется уровень сахара в крови. В первую очередь на операцию направляются лица, имеющие III степень ожирения, индекс массы тела которых больше 40.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях