авария
1917

В Улан-Удэ несколько частных домов залило кипятком

Крупное ЧП произошло накануне на улице Тобольская

Скриншот с YouTube / канал "Телерадиокомпания Тивиком"

«Большая вода» хлынула внезапно, сообщает «Тивиком». Кипятком залило дворы нескольких частных двухквартирных домов на Тобольской, а в двух из них горячая вода полностью затопила подвалы.

По словам местных жителей, это не первый случай, когда они страдают из-за аварий на теплосетях.

-  Представитель ТГК-14 приезжал, отказался от всяких комментариев, – рассказала жительница дома по улице Тобольской Баярма Ильина. – Прорвало трубу в ходе проверки теплотрассы. Это повторяется не первый раз. Были судебные тяжбы. Компенсация, конечно, выплачивалась, но в минимальном объёме. 

Аварийные бригады прибыли лишь через три часа после ЧП, но к этому времени фундаменты домов уже были мокрыми, передаёт телекомпания. Теперь  владельцам жилья предстоит дорогостоящий ремонт.

-  Дышать невозможно, с подполья парит, –  жалуется пострадавший Владимир Ласточкин. –  Вода горячая была, всю картошку, всё затопило.  

Пострадавшие уже обратились к энергетикам с требованием компенсировать  нанесённый ущерб.  В случае отказа  они намерены обратиться в суд.

Между тем, в пресс-службе ТГК-14 отмечают: ни о какой крупной коммунальной аварии речи не идёт.

- С 12 мая  в Улан-Удэ начались гидравлические испытания тепловых сетей  – давление  в них повышается. Это позволяет выявить дефектные участки, – рассказали infpol.ru в пресс-службе компании. – Возле домов на Тобольской находится теплотрасса, в  результате испытаний на ней произошёл порыв. Специалисты сразу выехали на место, увидели, что подвалы затоплены, выкачали воду с помощью вакуумных  машин. Этот участок будет выведен в ремонт в первую очередь.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях