лес
1837

В Бурятию прилетел самолет-амфибия

Он будет тушить лесные пожары в регионе

Фото: wallbox.ru

12 мая в республику прибыл самолёт амфибия Бе-200ЧС. Теперь группировка авиации МЧС России в Забайкалье и Бурятии насчитывает 7 воздушных судов: два вертолёта Ми-8 и самолёт Бе-200ЧС в Забайкалье, а также два Ми-8, два самолёта Ил-76 и один Бе-200ЧС в Бурятии.

- Главная задача, которая поставлена перед экипажами воздушных судов - защитить населённые пункты, объекты экономики и инфраструктуры от природных пожаров. Авиация применяется на наиболее опасных участках тушения, сбрасывая в очаги по нескольку тонн воды, - рассказали в МЧС.

Самолёт Бе-200ЧС способен взять до 12 тонн, вертолёт Ми-8 с водосливным устройством – до 3 тонн, а самолёт Ил-76 – до 43 тонн воды. Всего за минувшие сутки самолёты и вертолёты МЧС сбросили в очаги пожаров более 280 тонн воды, предотвратив угрозу распространения природных пожаров в сторону населённых пунктов.

Напомним, в Бурятии за прошедшие выходные резко выросла площадь лесных пожаров. На сегодняшнее утро в регионе действует 16 очагов на общей площади около 22,6 тысяч га.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях