День Победы
3374

Улан-удэнцы пострадали от фейерверков в День Победы

Из-за сильного ветра снаряды «отклонялись» от курса и «летели» прямо в зрителей

Фото: Александр Гармаев и vk.com / паблик "Аноним03"

Напомним, в День Победы жителям бурятской столицы пообещали артиллерийский салют и целых три фейерверка. Тот, что должен был состояться в микрорайоне Загорск, решили отменить: вечером 9 мая погода в городе резко ухудшилась. Остальные прошли, как и было запланировано, в парке Орешкова и Юбилейный в 22.00.

Как выяснилось, во время запусков фейерверков без пострадавших не обошлось.  

- Я была в парке Юбилейный. Буквально за несколько минут до первого залпа начался сильный ветер, меня чуть с ног не снесло, – рассказала infpol.ru улан-удэнка Юлия. – А потом, когда  фейерверк уже начался, что-то прилетело прямо в голову. Это оказался снаряд. Каким-то чудом он чуть на мне не разорвался. Кто-то из стоявших рядом, кажется, даже обжёгся.

Снаряды «летели» не только в людей, но и в припаркованные поблизости автомобили. Фотографиями с «места событий» шокированные горожане делятся в популярном паблике «Аноним 03».

- «Спасибо» организаторам салюта за град из осколков, который сыпался на головы людей и машины на площади у Народного рынка. Осколки хоть и пластиковые, но весьма увесистые и с острыми краями, – написал один из участников сообщества.

Кто понесёт ответственность за эти случаи и понесёт ли вообще – неизвестно. Сильный ветер не только испортил впечатления от праздника, но и нанёс ущерб городу – остановочные пункты сносило, а деревья буквально вырывало с корнем. Только чудом никто не пострадал. Непогода в этот день разыгралась и в столице соседнего Приангарья. В результате власти Иркутска решили отменить салют.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях