9 мая
2142

Вячеслав Наговицын: «Она не сохранилась»

Глава Бурятии рассказал, почему шёл в  «Бессмертном полку» без фотографии

Фото с сайта egov-buryatia.ru и kremlin.ru

В  этом году во всероссийской патриотической акции, посвящённой памяти участников Великой Отечественной войны, приняло участие около 20 тысяч человек.  Колонна улан-удэнцев с портретами близких прошла через площадь Советов до Мемориала Победы и площади Революции. Кто-то пришёл почтить память родных целыми семьями.

Впервые за три года к шествию присоединился глава Бурятии. Однако фотографии у Вячеслава Наговицына в руках не было. Почему – он объяснил на своей страничке «ВКонтакте».

- С гордостью за деда прошёл в «Бессмертном полку». Журналисты спросили: «Почему без фотографии?».  Она не сохранилась. Дед, Константин Дмитриевич Наговицын, прошёл всю войну. В 1941 году его ранили в голову, вылечили в госпитале, снова – в строй. Закончил войну он в Берлине, имеет медаль «За взятие Берлина», награждён Орденом Ленина, орденом «Красное знамя» и «За боевые заслуги». Умер мой дед-фронтовик в 1946 году, – поделился Вячеслав Наговицын. –  Так как он до войны работал экономистом, после войны его назначили снабженцем на завод. Много ездил в командировки, заболел воспалением лёгких и умер. Пытаемся сейчас через военкоматы найти фотографию.

Рассказал глава и о втором  деде – по материнской линии.

-  Ещё до войны он стал инвалидом: на лесопилке ему отрезало пальцы. Он работал в тылу, труженик тыла. Родители во время войны были молодыми, отцу в 45-м году исполнилось 17 лет, маме – 16. Но оба работали на заводе, подростками ещё, делали снаряды. Мама – токарем, точила гильзы, отец в столярном цехе делал ящики для снарядов, – вспоминает Вячеслав Наговицын.

В другом посте он назвал акцию «грандиозной и всенародной»

- Мы вместе со всей страной прошли в ставшей поистине всенародной акции «Бессмертный полк».  Грандиозное и при этом очень душевное, объединяющее людей мероприятие! – написал Наговицын.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков прошёл в строю «Бессмертного полка» с портретом своего дедушки – он, как  и глава Бурятии,  присоединился к акции впервые. В  Москве  шествие «Бессмертного полка» уже второй год подряд возглавил президент страны Владимир Путин – он  держал в руках портрет отца, который воевал на фронте.

Для главы государства, как и для абсолютного большинства россиян, Великая Отечественная война –  это часть истории семьи, пишет ТАСС. Путин не раз рассказывал, как его отец, Владимир Спиридонович, несмотря на «бронь», пошёл на фронт, как воевал и получил тяжёлое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм. Президент часто вспоминает и о своей матери, Марии Ивановне, пережившей блокаду, а также о старшем брате, который умер от дифтерита в 1942 году. Сам Владимир Путин родился через семь лет после Победы.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях