9 мая
2316

В Бурятии чествуют героев и ветеранов войны

В преддверии Дня Победы сотрудники силовых ведомств почтили память участников Великой отечественной войны

Фото СУ СКР по РБ и МВД по РБ

Праздничный концерт, высадка деревьев и возложение цветов у Мемориала Победы – все эти мероприятия провели сотрудники следственного комитета Бурятии, службы судебных приставов, и даже воспитанники детского дома.

Так, в здании главного управления следственного комитета Бурятии прошел праздничный концерт, в котором принял участие легендарный для следователей человек - ветеран войны, участник Сталинградской битвы, ветеран органов прокуратуры Виктор Федорович Сахаровский. Слова благодарности и поздравлений почетному гостю адресовал главный следователь республики Вячеслав Сухоруков. Руководитель ведомства не один год проработал с Виктором Федоровичем, от которого перенял бесценный опыт.

- Выступление ветерана слушали в полной тишине и с замиранием сердца, - отметили в управлении.  

Бурятские следователи также организовали  высадку деревьев возле здания ведомства. На специально обустроенной аллее было высажено более десятка деревьев. Свой саженец закопал и Виктор Сахаровский, которого в очередной раз пригласили на торжественную церемонию. После чего возле его деревца установили именную табличку.

Цветами и венками, возложенными у Мемориала Победы, почтили память героев войны следователи и судебные приставы. Последние сделали это вместе с воспитанниками детского дома «Малышок». С утра сотрудники службы побывали у детей на утреннике, а позже отправились к могиле неизвестного солдата. Минутой молчания они почтили память павших в годы войны.

- Нашим детям необходимо не только знать о войне, но и прикоснуться к истории, к тем ее атрибутам, которые святы для нашего народа – это георгиевские ленты на груди, минута молчания, Вечный огонь и возложение цветов к памятникам. К сожалению, у воспитанников детского дома нет близких родственников, которые могли бы рассказать о славной истории их прадедов, ценой своей жизни отстоявших мир на земле. Поэтому, чтобы не прерывалась связь поколений, мы все несем ответственность за формирование у детей чувства патриотизма, исторической памяти и национальной гордости, - отмечает руководитель Управления ФССП России по РБ Аслан Токаев.

Сотрудники следственного управления также прошли строем по улицам Улан-Удэ к мемориалу Победы, у основания которого возложили венок и цветы. Работники следственных подразделений во всех районах республики приняли участие в мероприятиях по благоустройству и уборке памятников и мемориалов. Также они посетили и поздравили ветеранов и тружеников тыла. 

А сотрудники Госавтоинспекции и Совет ветеранов полиции в преддверии 9 мая побывали в гостях у ветерана ВОВ и службы ГАИ Леонида Пшеничникова. Леонид Александрович посвятил службе в Госавтоинспекции свыше 30 лет своей жизни.

- В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, ветерану Великой Отечественной войны был сделан подарок – установка пластиковых окон. При поддержке директора строительной компании Виталия Евгеньевича Губернаторова и Совета ветеранов ГАИ комплект пластиковых окон был установлен в квартире Леонида Александровича. Ветеран искренне был рад подарку и от души поблагодарил гостей, – сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Накануне великого праздника сотрудники всех ведомств поздравляют ветеранов с Днем Победы, желает им крепкого здоровья, долголетия и бодрости духа!

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях