экология
2295

Прокуратура Бурятии внесла представление Наговицыну из-за нарушений при реализации ФЦП на миллиард рублей

Надзорный орган инициировал доследственную проверку из-за ликвидации экологических последствий от работы вольфрамо-молибденового комбината

Фото russianstock.ru

Прокуратура республики проверила министерство природных ресурсов Бурятии. И выявила грубые нарушения при реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы».

Напомним, в 2013 году правительству региона из федерального бюджета выделили субсидию на ликвидацию экологических последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината. В рамках этого финансирования республиканское минприроды заключило четыре государственных контракта с ЗАО «Закаменск» на сумму около 1 млрд. рублей.

Однако министерство не провело надлежащую работу по подготовке проектной документации на выполнение работ. В частности, не обеспечило проведение государственной экспертизы, а также экологической экспертизы проектной документации.

- По двум контрактам заказчиком приняты в завышенном объеме выполненные работы по вывозу с территории комбината техногенного песка, что повлекло неправомерное расходование бюджетных средств, - подчеркнули в прокуратуре.

Также чиновники из минприроды своевременно не взыскали неустойки на сумму более 5 миллионов рублей просрочки работ «Закаменском».

- В результате прокурор республики Валерий Петров внес на рассмотрение главе региона Вячеславу Наговицыну представление. В свою очередь, правительство приняло меры по взысканию с ЗАО «Закаменск» в судебном порядке 5 миллионов рублей. Виновные должностные лица минприроды наказаны в дисциплинарном порядке, - отметили в прокуратуре.

Также надзорный орган инициировал проведение доследственной проверки. Фактическое устранение выявленных нарушений поставлено на контроль прокуратуры республики.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях