мэр
2700

В Улан-Удэ разгорелся скандал вокруг пивной палатки на Арбате

В итоге сооружение не простояло в центре города и двух дней

Фото Владимира Буяхаева

Во вторник, 3 мая, на пешеходной части улицы Ленина прямо на глаза у изумлённых прохожих выросла палатка с рекламой алкогольной продукции. Как выяснилось, её решили установить к предстоящему юбилею бурятской столицы – «добро» дала городская администрация. Рядом даже пообещали оборудовать биотуалет. То, что ещё в 2014 году Арбат был признан зоной, «свободной от табака и алкоголя», власти почему-то не смутило.

Появление питейного заведения в центре города вызывало всплеск возмущения у улан-удэнцев. Вот что, к примеру, пишут посетители одного из популярных местных пабликов.

«Супер! Теперь посреди Арбата будет не только пивнуха стоять, но ещё и сортир ярко-голубого цвета, привлекающий взгляды жителей и гостей города».

«Как достала эта борьба пчёл с мёдом…»

«Совсем обнаглели!»

«Пивная палатка в центре Арбата –  исторического памятника города!»

«Надеюсь, водочка там тоже будет продаваться, хоть из-под полы. Чтоб догнаться, если что. А то несолидно будет, ей-богу», «Я бы поставил прямо на площади, там больше места», – шутят интернет-пользователи «Да, и там ёлочки есть, если что», – поддерживают их участники сообщества.

Однако днём 5 мая палатку разобрали. Как сообщила ИА «Восток-Телеинформ»  и.о. председателя комитета по промышленности Светлана Терещенко, эскиз не был  согласован с администрацией города.

- На данный момент палатку демонтируют. Летнее кафе будет оформлено по эскизу, утвержденному мэрией, – отметила Терещенко.

Кафе на Арбате и юрты на площади Советов

Всего в городе на летний период, по данным информагентства, будет установлено девять таких кафе – в Советском районе по улице Сухэ-Батора, в двух местах на Арбате, на площади Революции со стороны улицы Куйбышева, на Смолина и в зоне отдыха на острове Комсомольский. А на площади Советов появятся две юрты.

- В договоре прописано, что  реализация алкогольной продукции и табака там недопустима. Кафе будут установлены для усиления питьевого режима. В городе пройдут сразу два крупных мероприятия – это День города и «Алтаргана». За счёт этого мы расширим зону отдыха, – рассказала изданию Светлана Терещенко.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях