Общество
1325

Клещи продолжают кусать жителей Бурятии

Нападению насекомых подверглись уже 326 человек

Среди пострадавших – 139 детей. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, укусы зарегистрированы в 19 районах. В числе «рекордсменов» Джидинский (36 случаев), Кабанский (67), Мухоршибирский (21), Кяхтинский (15) и Баргузинский (13).  Десять случаев зафиксировано в Закаменском районе, девять – в  Селенгинском. Но больше всего жертв клещей в Улан-Удэ – 104.  

За неделю число укушенных возросло в 1,7 раза. В прошлом году в это же время за медицинской помощью из-за присасывания опасных насекомых обратилось 537 человек.

В Роспотребнадзоре не устают напоминать  об  основных мерах профилактики – надевать защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, применять специальные репелленты, не заносить домой лесные цветы и другие растения. А по возможности лучше вообще отказаться от посещения леса в этот период. Сегодня  на территории детских оздоровительных лагерей, в парках, на базах отдыха, кладбищах и лесных участках, находящихся близ населённых пунктов, проводятся специальные акарицидные обработки. На 4 мая было заключено 613 соответствующих договоров.

Если нападения насекомого избежать не удалось, то его необходимо как можно быстрее удалить. Исследование клещей на наличие вируса энцефалита и боррелиоза проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45 б (телефон 41-02-66) и лаборатории республиканской клиническая инфекционной больницы (Улан-Удэ, улица Пирогова, 9а). Лаборатории работают ежедневно в будни с 8.30 до 16.45 (обед с 12.00 до 13.00), в выходные и праздничные дни с 9.00 до 16.00. Исследование платное.

Специалисты отмечают: наиболее эффективным средством предупреждения заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Однако право на бесплатную прививку имеет ограниченный круг лиц, к примеру, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, воспитанники реабилитационных центров и т. п. Обязательной является вакцинация для охотников и лесников – все расходы в этом случае берёт на себя работодатель. Остальным желающим защититься от клещей придётся раскошелиться: в муниципальных больницах и поликлиниках прививка от энцефалита обойдётся в среднем в 1500 рублей (весь курс). Примерно такие же расценки действуют и в частных клиниках Улан-Удэ.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях