Общество
2223

Героев надо знать в лицо

В Бурятии впервые пройдет масштабная акция «Май - месяц героев». Ее инициаторы встретились с прессой и подробно рассказали о своей идее

Министр образования РБ Алдар Дамдинов: «Наша общая идея лично мне импонирует  тем, что мы будем чествовать не только участников Великой Отечественной войны и людей, которые трудились в тылу, но и узнаем о героях современности, которые живут бок о бок с нами, выполняют тяжелую работу на благо республики. Я считаю такими героями, в частности, и своих коллег по цеху, учителей. Воспитывать будущие поколения, по восемь часов выстаивая у школьной доски, – это тоже определенный героизм. Многодетные матери, победители спортивных соревнований, пожарные - это тоже герои. И мы должны знать их в лицо!».

Депутат Народного Хурала, замдиректора ОАО «Бурятэнерго» Игорь Зубарев: «Очень важно в рамках патриотического воспитания молодежи довести до людей тот труд, который ветераны войн и труда, а также сегодняшние герои Бурятии вложили в развитие и процветание республики. Безусловно, эта идея нас всех зажгла. Мы обязательно сделаем все, чтобы эта акция обрела масштаб и стала многолетней традицией».

Генеральный директор ИД «Информ Полис» СоелмаДагаева: «Из 68 участников Великой Отечественной войны, которые живут в Бурятии, 21 ветеран проживает в сельских районах. Наша инициативная группа планирует побывать там с акцией «Май - месяц героев». Не все ветераны, проживающие в районах, смогут посетить масштабные празднования, увидеть хорошие концерты. Мы навестим их и лично поблагодарим за подвиги. В то же время проект позволит не только поздравить ветеранов и тружеников тыла, но и рассказать жителям Бурятии об их замечательных земляках, которые сейчас совершают героические поступки: от спасения утопающего до рекордного сбора урожая».

Глава Окинского района Баир Балданов: «Я считаю, что наш проект будет жизнеспособным, так как героизму есть место в нашей жизни всегда. И мы ежегодно должны отдавать дань уважения рабочим, которые стоят у станков; врачам, ежесекундно спасающим жизни людей; труженикам села, которые без выходных и отпусков трудятся на фермах, отарах. Всем людям, которые заботятся о том, чтобы республика жила в достатке. И наша с вами задача - чтобы великая история предков и современников не была предана забвению».

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях