депутаты
5181

СМИ узнали, кто защищает VIP-пенсии в парламенте Бурятии

Против сокращения  «золотых доплат»  выступили двое депутатов, ещё 18 предпочли не голосовать

Фото Юлии Плехановой

Напомним, на минувшей сессии республиканского парламента народные избранники одобрили законопроект об уменьшении прибавок к пенсиям бывшим чиновникам и депутатам. Правда, пока только в первом чтении.

Поправки вступят в силу с 1 июня и будут  действовать до 31 декабря – то есть до завершения текущего финансового года. Благодаря этому республика сможет сэкономить более 41 миллиона бюджетных средств. Но не исключено, что в документ ещё придётся вносить изменения, ведь аналогичный законопроект обсуждается сегодня и в Государственной Думе.

-  Мы надеемся, что он будет единым для всех российских регионов, – подчеркнул спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев на пресс-конференции, посвящённой итогам апрельской сессии. – После того, как его примут, мы будем вынуждены привести республиканский закон в соответствие с  федеральным. Тогда мы все успокоимся, наверное. Урежут так урежут.

Отметим, вопрос о сокращении «золотых» доплат вызвал бурную дискуссию в Народном Хурале. Помимо действующих депутатов, по этому поводу высказались и сами бывшие высокопоставленные чиновники.  «Элитные» пенсионеры даже заявили, что они готовы отстаивать свои интересы в суде. Но в  итоге большинство из  присутствовавших на сессии депутатов – 36 из 57 – проголосовали за урезание «золотых доплат».

Спустя две недели вскрылись некоторые интересные подробности того голосования. В распоряжении ИА «UlanMedia» оказался список парламентариев, которые выступили против сокращения VIP-пенсии. Таковых, по данным издания, всего двое – экс-спикер Народного Хурала Матвей Гершевич и заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Сергей Дроздов.

- Не голосовали Виктор Аюшеев, Матвей Баданов, Борис Базаров, Цыденжап Батуев, Леонид Белых, Юлия Болонева, Светлана Будаева, Баир Доржиев, Александр Коренев, Лариса Крутиян, Сергей Мезенин, Сергей Пашинский, Вячеслав Покацкий, Владимир Сактоев, Валерий Цыремпилов, Баир Цыренов, Екатерина Цыренова и Степан Калмыков, воздержался Аркадий Цыбиков, – сообщает ИА «UlanMedia».

Напомним, с законодательной инициативой о снижении доплат к пенсиям бывших чиновников, министров, зампредов и депутатов в феврале  выступил депутат республиканского парламента Михаил Гергенов. Четыре комитета из шести отклонили законопроект, один поддержал, но с условием, что будет создана специальная группа, которая займётся доработкой документа. Рабочую группу и в самом деле создали – на февральской сессии Народного Хурала. Однако для обсуждения скандального законопроекта она собралась лишь спустя месяц. Как сообщили тогда в пресс-службе республиканского парламента, мнения во время дискуссии звучали самые разные. А уже в ходе второго заседания рабочей группы  вопрос об уменьшении VIP-пенсий на 40 % было решено вынести на рассмотрение апрельской сессии. 

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях