МЧС
2246

В Бурятии обещают пыльные бури

В ближайшие сутки погода в республике ухудшится

Днём 3 мая на территории Бурятии прогнозируются неблагоприятные метеоявления. В отдельных районах ветер усилится до 17-22 м/с. Ожидаются  пыльные бури.

Местами небольшие, умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура ночью +1, +6, местами -4,-9, днём +17,+22, местами +7,+12.

В Улан-Удэ ночью без существенных осадков, днём возможен небольшой дождь, ветер северо-западный,  15-20 м/с. Ночью температура составит +3.+5, днём +20, +22.

Спасатели напоминают жителям и гостям Бурятии о необходимости соблюдения мер безопасности – не выжигать траву и при возможности не покидать здания  во время сильного ветра. А  если шторм всё же застал на улице, следует  укрыться в подземных переходах или подъездах зданий.

- Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Смертельно опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам, – отмечают в пресс-службе республиканского Управления МЧС. – Рекомендуем проверить и отремонтировать электрооборудование, печи и ни в коем случае не оставлять  детей без присмотра.

Туристам в неустойчивую погоду советуют воздержаться от походов в горы. В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий следует обращаться в единую службу спасения: 01 – со стационарного телефона, 101 или 112 – с мобильного.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях