Общество
2014

В Улан-Удэ прибыл Благодатный огонь

Прикоснуться к святыне может каждый желающий

Фото: Александр Спиридонов

Самолёт с частицей священного пламени из храма Гроба Господня в Иерусалиме приземлился в аэропорту Улан-Удэ утром 2 мая.  После этого Благодатный огонь доставили в Свято-Троицкий храм, где  митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий провёл праздничную Божественную литургию.

По завершении богослужения святыню передали в другие храмы. Прикоснуться к ней, таким образом, смогут все верующие   жители  республики.

Напомним, за схождением Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме  в этом году наблюдали тысячи человек –  местные православные арабы, а также паломники со всего мира. Тайну священного пламени, которое каждый год накануне православной Пасхи снисходит над Гробницей Господней, не удалось разгадать до сих пор. Самые ранние упоминания о Благодатном огне, который в Иерусалиме, кстати,  называют Святым,  датированы IV веком. Перед его явлением храм начинает озаряться вспышками света, а в момент снисхождения свечи в руках верующих самовозгораются. Если воск от них попадёт на одежду, вывести его уже  невозможно.  Первые 3-10 минут священное пламя не обжигает.  

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях