медицина
5616

В Бурятии профессиональный спортсмен в 23 года стал инвалидом

Как утверждают его близкие, осложнения со здоровьем произошли по вине врачей. У них своя версия

Фото из личного архива И.Федосеева

Улан-удэнец Игорь Федосеев с раннего детства активно занимался самбо и связывал дальнейшую жизнь со спортом. Окончив педколледж, спортсмен сразу устроился учителем физкультуры в улан-удэнскую гимназию. А через некоторое время поступил в один из спортивных вузов Новосибирска. Но перед сдачей спортивных нормативов в вуз Игорь простыл, однако решил не останавливаться. Как оказалось позже, ОРВИ на фоне больших физических нагрузок стало причиной страшного заболевания – острого гломерулонефрита.

- В тот момент Игорь поступал сразу в два вуза. Перед этим он простыл, но решил не останавливаться и дал большую нагрузку из-за того, что поступал сразу в два университета. В результате простуда дала толчок более тяжелому заболеванию. И если бы диагноз с самого начала был поставлен правильно, то при соответствующем лечении он был бы сегодня здоров, - говорит мать спортсмена Наталья Федосеева.

Неправильный диагноз?

В начале сентября 2014 года парню стало хуже, после чего он обратился в городскую поликлинику № 6 и сдал анализы. Как утверждают близкие Игоря, врачи с самого начала неправильно поставили диагноз и отпустили молодого человека. Однако уже в конце сентября Игорю стало плохо, после чего его положили в БСМП.

- Нам пришлось трижды сдавать анализы, и все они оказались неверными. В результате драгоценное время было упущено. Сдавали мы обычный анализ мочи. После того как у сына произошли сильные осложнения, мы подали в суд на поликлинику, звонили на горячую линию Минздрава. И уже почти год не можем добиться ни от кого вразумительного ответа. Получается, что в течение 3 - 4 месяцев никто нам не мог точно сказать, что нужно делать и как лечиться и насколько серьезное у Игоря заболевание, - недоумевает Наталья.

В течение практически всего прошлого года Игорь пролежал на больничной койке.

- В августе прошлого года моего сына отправили в Боткинскую больницу в Москву. Каждые два месяца теперь мы должны летать в Москву. И все за свой счет, так как эта больница не является федеральной клиникой, никаких квот не предусмотрено. Очень обидно нам в этой ситуации. Игорь многие годы профессионально занимался самбо, но из-за ошибки врачей сегодня не может не то что продолжать занятия спортом, а вообще нормально жить, - говорит Наталья.

Благотворительный концерт

Сейчас Игорь находится на химиотерапии. Ему уже не помогают лекарства и обычное лечение, утверждает мать пациента. Для того чтобы вновь поехать на лечение в Москву, родственники Игоря Федосеева и волонтеры проводят благотворительный концерт по сбору средств на лечение.

- 30 апреля в музыкально-гуманитарном лицее имени Аюшеева мы приглашаем всех неравнодушных на благотворительный концерт. Начало в 14.00, - приглашают родственники спортсмена.

Сам Игорь говорит, что особо никому не сообщал о своем страшном заболевании. Не знают о его беде и в Федерации самбо республики.

- Я всю жизнь был здоровым и занимался спортом. Никогда бы не подумал, что наступит такая ситуация. Поэтому не обращался к знакомым за помощью. Спортсмены не привыкли жаловаться, - говорит Игорь Федосеев.

Почти год у Игоря никак не может наступить ремиссия. Но даже если его организм пойдет на поправку, то вернуться к былой жизни не получится. Активный спорт для самбиста только в прошлом. Родственники да и сам спортсмен намерены доказать ошибку врачей и готовы судиться до конца.

Физические нагрузки и переохлаждение

Однако в улан-удэнской городской поликлинике № 6 не считают, что вина в данной ситуации на медперсонале. По словам главного врача медучреждения Натальи Бухольцевой, суд разберется и расставит все точки над «i». Пока что говорить о том, кто виноват, преждевременно.

- Пациент обратился к нам 2 сентября 2014 года, а 30 сентября был госпитализирован в БСМП. Сейчас заказана повторная судмедэкспертиза. Ее результаты поступят примерно через месяц. Отмечу, что гломерулонефрит в некоторых случаях при более раннем выявлении также тяжело поддается лечению, - говорит главврач городской поликлиники № 6. - Хотя по данному случаю, когда пациент находился в БСМП и республиканской клинической больнице, однозначный диагноз также поставлен не был. Был поставлен диагноз «болезнь минимальных изменений». Это говорит о том, что у него была неплохая динамика, он постоянно наблюдался у врача-нефролога РКБ. И только через несколько месяцев анализы у него были с изменениями, и его снова положили в стационар. У пациента позже были выявлены чрезмерная физическая нагрузка и переохлаждение, что и привело к осложнению.

По словам врача, когда Игорь лежал в республиканской больнице, возникла необходимость в коррекции и подборе правильного лечения. Откликнулась на помощь в лечении пациента Боткинская московская городская больница.

- Сейчас прорабатывается вопрос о том, возможен ли его перевод в федеральную клинику. Только в этом случае предусмотрены квота и бесплатный проезд до места лечения, - говорит главврач. - Мы надеемся, что с молодым человеком все будет хорошо, сегодня он получает достаточно адекватное лечение. Данное заболевание очень серьезное. Тем не менее я не считаю, что врачи виноваты в его болезни.

В дальнейшем пациенту нужны серьезная терапия, соблюдение правильного режима питания и физических нагрузок. По словам врачей, в Бурятии есть случаи выздоровления молодых людей с заболеванием гломерулонефрита.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях