Общество
1809

Клещи продолжают атаковать жителей Бурятии

От нападений насекомых пострадал 191 житель республики

Фото russianstock.ru

Половина из них – дети. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, укусы зарегистрированы в 15 районах. «Рекорды» бьют Джидинский (27 случаев), Кабанский (31), Мухоршибирский и  Баргузинский (по 13), Закаменский и Кяхтинский (по 9 случаев). Восемь укушенных в Селенгинском районе, семь – в Тарбагатайском, 5 в Прибайкальском и ещё 48 – в Улан-Удэ.

В прошлом году в это же время к специалистам обратилось 287 человек. В Роспотребнадзоре напоминают об  основных мерах профилактики – надевать защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, применять специальные репелленты, не заносить домой лесные цветы и другие растения. А по возможности лучше вообще отказаться от посещения леса в этот период.

В республике проводятся специальные акарицидные обработки на территории детских оздоровительных лагерей, в парках, на базах отдыха, кладбищах и лесных участках, находящихся поблизости от населённых пунктов. На 26 апреля было заключено 543 договора.

Если нападения насекомого избежать не удалось, то его необходимо как можно быстрее удалить. Исследование клещей на наличие вируса энцефалита и боррелиоза проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45 б (телефон 41-02-66) и лаборатории республиканской клиническая инфекционной больницы (Улан-Удэ, улица Пирогова, 9а). Лаборатории работают ежедневно в будни с 8.30 до 16.45 (обед с 12.00 до 13.00), в выходные и праздничные дни с 9.00 до 16.00.

 

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях