долги
1308

В одном из районов Бурятии работодатели задолжали сотрудникам более миллиона рублей

Руководители сразу нескольких предприятий не выплачивали зарплату работникам с начала года  

Прокуратура Заиграевского района провела проверку на местных предприятиях. Нашлись нарушители, которые не выплачивают заработную плату своим подчиненным. Так, в ООО «Золто», которое оказывает услуги по тепло-, водоснабжению населению села Усть-Брянь, не платили зарплату за январь-февраль и первую половину марта 2016 года. Сумма задолженности перед 22 работниками составила 436 743 рублей.

На другом предприятии – ООО «Карьер Доломит», осуществляющем добычу доломитовой муки на территории района, задолженность по выплате перед 31 работником составила более полумиллиона рублей за февраль и первую половину марта. А сумма долга за январь – четверть миллиона рублей. Прокуратура добилась выплаты зарплат за первый месяц года. 250 тысяч выплачено в ходе проведения прокурорской проверки в апреле.

В отношении руководителей этих двух предприятий прокуратура района возбудила производства об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ –  нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Генерального директора ОАО «Карьер Доломит» оштрафовали на 2 тысячи рублей. Аналогичный материал в отношении и.о. директора ООО «Золто» рассматривается в Госинспекции труда по Бурятии.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях