буддизм
2226

Бурятские буддисты готовятся к будущей жизни

21 апреля в столице Калмыкии состоялось открытие храма Буддийского центра «Ченрези»

Фото автора

В нем принял участие основатель Центра Досточтимый Геше ДжампаТинлей, известный в России лекциями по буддийской теории и практике.

Обращаясь к верующим Джампа Тинлей отметил, что главная цель буддийских центров  и храмов – помогать людям обретать знания и развиваться, становиться более нравственными и духовными, а не в том, чтобы принимать заказы на молитвы. Он подчеркнул, что необходимо создать образовательную систему, ориентированную на молодое поколение. Чрезвычайно важным моментом Джампа Тинлей назвал сохранение в Калмыкии родного языка, а также постепенный перевод буддийского учения на калмыцкий, и обратился к властям, в частности, главе Элисты Вячеславу Намруеву, сидевшему рядом с ним, с просьбой о поддержке этой программы.

На открытии храма присутствовала делегация буддистов из Бурятии. Она поздравила Досточтимого Геше и верующих Калмыкии с этим знаменательным событием.

- Мы следуем за своим учителем, - рассказала Любовь Гончарова, проработавшая 45 лет в школе №2 Улан-Удэ. – Были в Иркутске, Красноярске, Омске, Новосибирске, Кызыле, Ростове, Сочи, Уфе. Перед выездом в Элисту 14 дней были в Москве, где наш Геше Джампа Тинлей давал учение.

По словам Гымы Дашицыреновой, они представляют буддийский центр «Зеленая Тара» из  Улан-Удэ, практикуют Дхарму, каждый год ездят в Индию к Далай ламе, а также активно участвуют в известном «Байкальском ретрите».

В данное время, передвигаясь вслед за своим учителем по стране, останавливаются в домах духовных братьев, тем самым, по их словам,  дают им возможность накопить добродетель. С поездки вернутся домой только летом. На вопрос о том, как относятся родные к их долгому отсутствию дома, Гыма Ванчиновна улыбнулась: «Мы давно сказали своим близким: к будущей жизни будем готовиться»…

Отметим, в Элисте расположен один из крупнейших в Европе буддийский храмов «Золотая обитель Будды Шакьямуни» высотой 63 метра, в котором стоит девятиметровая статуя Будды. Он возведен по благословению Далай ламы XIV в 2005 году.

Автор: Октябрина Дамдинжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях