9 мая
2674

По Улан-Удэ вновь пройдет «Бессмертный полк»

Всероссийская акция, посвящённая памяти ветеранов ВОВ, пройдёт в бурятской столице в третий раз

Фото russianstock.ru

Присоединиться  к ней  смогут все жители республики, чьи родные участвовали в Великой Отечественной войне, но которых сегодня уже нет в живых. Организаторы предлагают распечатать портрет близкого человека  на листе формата А3, закрепить его на «держателе» и пройти вместе с колонной «Бессмертного полка» от здания Народного Хурала до площади Революции.  Если фотографии нет, можно указать фамилию и имя ветерана, место гибели, а также название полка, где он служил.

- Акция состоится 9 мая. Она проводится в республике уже в третий раз. Только в прошлом году в Улан-Удэ в ней приняли участие около 15 тысяч человек, – рассказала на правительственном брифинге 25 апреля замруководителя администрации главы и правительства Бурятии по информационной политике Ирина Смоляк.

В  этом году вновь ожидается  большое количество участников, ведь почтить память родственников, воевавших на фронте, придут, скорее всего, целыми семьями. Потому  маршрут движения колонны решили немного «подкорректировать».

- В прошлом году в районе Триумфальной арки была небольшая «заминка».  На этот раз, чтобы избежать столпотворения, «Бессмертный полк» пойдёт от площади Советов по улице Ербанова в сторону Коммунистической, а затем – по улице Балтахинова на площадь Революции,  – пояснила Ирина Смоляк.

Построение  начнётся в 9.30 утра.  Направлять  «победный строй» будут около 2000  волонтёров. Каждому району города «выделили» площадку для формирования колонны:  Железнодорожному – у главпочтамта, Советскому – возле здания «Ростелекома», а Октябрьскому – около нового корпуса Бурятского госуниверситета.

- Шествие «Бессмертного полка», как и  в прошлом году, откроет парад юнармейцев. Завершится оно на площади Революции. Там пройдёт  концерт творческих коллективов и традиционная акция «Солдатская каша»,  – подчеркнула зампредседателя комитета по социальной политике администрации Улан-Удэ Анна Лепинских. 

В двух городских парках – Орешкова и Юбилейном – для горожан организуют развлекательную  программу: выступление детских коллективов, хоров ветеранских организаций, духового оркестра и  ансамбля «Забава». А завершится празднование фейерверком: он начнётся в 22.30. В это же время  над бурятской столицей прогремит  артиллерийский  салют. 

Летопись полка ведется на официальном сайте  «Бессмертно полка»:  здесь каждый желающий может оставить краткое биографическое сообщение о погибшем родственнике и его фотографию.

- Люди часто обращаются с вопросом, где можно найти информацию  о своих близких. Есть ещё два сайта – это «Подвиг народа»,  на котором  размещена вся информация о неврученных  наградах, орденах и медалях,  и  obd-memorial.ru   – обобщённая база Министерства обороны, где собираются личные  данные о тех, кто не вернулся с фронта, это около пяти миллионов солдат и офицеров,  – отметил координатор акции, заместитель шеф-редактора программы «Восточный экспресс» ТРК «Ариг Ус» Алексей Фишев.

«Бессмертный полк» –  народная акция.  Организаторы просят не политизировать её и не упоминать какие-либо  партии  и имена отдельных политических деятелей при подготовке и во время проведения мероприятия.

- Встать в ряды полка может каждый гражданин – независимо от вероисповедания, национальности, политических взглядов. «Бессмертный полк» объединяет людей. Всё, что служит иному – неприемлемо. Одна страна – один полк. Это главный девиз акции. Она не может быть площадкой  и для так называемых «ура-патриотов», – пояснил Алексей Фишев. – Это основные, базовые принципы, прописанные в уставе «Бессмертного полка».

Никакой ответственности за нарушение устава не предусмотрено, а потому организаторам остаётся только надеяться на понимание горожан. Отвечая на вопрос, можно ли пройти с портретом Сталина, руководитель регионального движения «Бессмертный полк» Дмитрий Брянский отметил: это не запрещается.

- Почему нет? Бессмертный полк – это не похоронная процессия, – заявил он.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях