Общество
2090

В Бурятии спасли горного козла

Животное в поисках соли запуталось в корнях дерева и не смогло выбраться

Фото пресс-службы Окинского района

18 апреля вечером житель улуса Шарза Батор Будаев позвонил начальнику Отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Дамбе Тапхарову и с тревогой в голосе сообщил о том, что недалеко от их деревни на скалистом горном склоне под деревом застрял горный козерог и уже вторые сутки не может освободиться, сообщает пресс-лужба администрации Окинского района

- Получив тревожный сигнал, начальник местного «МЧС», как говорят в Оке, поспешил на место происшествия вместе с инспектором Бурприроднадзора Дамбой Бакшахановым, - отметили в администрации.

Прибыв в Шарзу, они обнаружили, что на скалистом склоне, расположенном на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря, среди обнаженных корней векового дерева действительно застрял молодой горный козерог. Очевидно, в поисках солонца он засунул туда свою любопытную мордочку, а затем и голову. Однако вытащить ее обратно, видимо, ему не позволили растущие рожки и отсутствие должной сноровки.

После предпринятых спасателями усилий животное удалось освободить из «плена» и оно молниеносно ретировалось с места происшествия. Благодаря сердобольному шарзинцу и добрым спасателям удалось спасти красивое горное животное от мучительной смерти. Как говорится, мир не без добрых людей.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях