экономика
1911

Тулохонов: «Наши противники провоцируют коллапс нашей экономики»

Бурятский сенатор сравнил расходы на подготовку к ЧМ-2018 с гонкой вооружений

Фото из архива infpol.ru

Накануне, 20 апреля, в Совете Федерации состоялось пленарное заседание, на котором обсуждалась подготовка к предстоящему  чемпионату мира по футболу.  Перед верхней палатой выступили министр спорта России  Виталий Мутко и президент FIFA Джанни Инфантино, сообщают «Известия». В ходе мероприятия сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов раскритиковал избыточную трату средств на спортивные мероприятия.

- Как мы помним, СССР развалился во многом из-за гонки вооружений, которая развалила нашу экономику. Сегодня такая же ситуация может получиться с Крымом, Сирией и Украиной. Поддерживая политику страны в этих вопросах, должен отметить, что на этом фоне мы принимаем на себя еще массу высокобюджетных проектов. Я говорю о непомерных тратах на саммит АТЭС, Олимпиаду в Сочи, Универсиаду в Казани, предстоящий чемпионат мира по футболу, зимнюю Универсиаду в Красноярске, – отметил он. –  Бог каким-то чудом провез нас мимо проведения ЭКСПО-2020. Возможно, у меня богатая фантазия, но мне кажется, что наши противники таким образом вновь провоцируют коллапс нашей экономики.

По мнению Арнольда Тулохонова, им это удаётся.

- Десять лет строится стадион «Зенит». Я не очень понимаю, зачем Калининграду, Волгограду, Нижнему Новгороду, где даже нет команд высшей лиги, нужны стадионы по 30-40 тысяч человек. Это больше, чем «Стэмфорд Бридж», где играет «Челси». Никогда не заполнятся стадионы в Калининграде и Саранске. При этом средняя посещаемость наших арен не превышает 10-12 тысяч зрителей. А ведь стадионы надо будет ещё и содержать, – заявил сенатор.

Он привёл примеры негативного эффекта от проведения крупных спортивных мероприятий за рубежом.

-  Я понимаю, что стране нужен имидж. Однако явно не в это время и не такой ценой. Большинство экспертов убеждены, что причиной банкротства Греции стали непомерные затраты на проведение Олимпийских игр 2004 года. Из-за дороговизны мероприятий в результате всенародных референдумов отказались от проведения Олимпиады-2020 богатая Бавария и небедный швейцарский Давос, где уже есть все олимпийские сооружения, – напомнил Тулохонов. – Правительство   Италии, мэр Праги и Вены заявили, что они не могут выдержать затраты на проведение Олимпийских игр.  По мнению многих экономистов, такие непомерные расходы на спортивные мероприятия по масштабу сравнимы с гонкой вооружений.

Также бурятский сенатор раскритиковал систему трат крупных средств на приобретение  клубами иностранных футболистов.

- Мы забыли, что наши футболисты без долларовых зарплат были олимпийскими чемпионами, чемпионами Европы, четвёртыми на чемпионате мира. При этом у нас было много детских турниров – «Кожаный мяч», «Золотая шайба», а в каждой деревне – по футбольной команде. Многое из этого было утрачено. Не в этом ли причины наших провалов в спорте? Судя по тому, как наши олигархи и госкомпании тратят огромные суммы на зарубежных футболистов и бюджеты клубов, в стране деньги есть. Я уж не говорю о стоимости пребывания в России Фабио Капелло, – добавил он.

На этом фоне, подчеркнул Арнольд Тулохонов, массовые закрытия детских спортивных площадок и зарплаты детских тренеров размером в 11 тысяч рублей  выглядят как-то странно.

- Может быть, мы все-таки не там и не так экономим? – отметил он.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях