Общество
1452

Улан-удэнский бизнесмен выплатил бывшему работнику 5,5 тысяч рублей за моральный вред

Пекарь получила компенсацию с владельца магазина за задержку выдачи трудовой книжки

5,5 тысяч рублей – такова компенсация морального вреда и неполученного заработка, которые в судебном порядке взыскал работник с бывшего работодателя. Пекарь уволилась из магазина, но не получила вовремя на руки свою трудовую. По ее словам, это помешало ей сразу же устроиться на другую работу. С жалобой женщина обратилась в суд.

Суд разъяснил предпринимателю, что законодательство расценивает отсутствие трудовой книжки, как препятствие к трудоустройству. Поэтому право на оплату среднего заработка за задержку возникает у работника со следующего дня после увольнения до даты ее выдачи, также как и право на компенсацию морального вреда.

– Должнику было направлено требование об исполнении решения суда, а также предупреждение об административной ответственности. В связи с тем, что добровольно предприниматель не погасил задолженность, судебным приставом был вынесен запрет регистрационных действий на автомобиль марки Toyota Corona Premio. Данные меры побудили работодателя уплатить долг перед работником в полном объеме. На сегодняшний день денежные средства в размере 5,5 тысяч рублей перечислены взыскателю, - отмечает Жаргалма Сангадиева, и.о. начальника Советского районного отдела УФССП России по РБ.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях