Общество
1836

На Авиазаводе в Улан-Удэ проходит корпоративный чемпионат «Молодые специалисты-2016»

Лучших в своих профессиях выбирают по мировым стандартам World Skills

Фото Юлия Плеханова и автор

Уже два дня на базе Улан-Удэнского Авиацонного завода проходит корпоративный чемпионат холдинга «Вертолеты России» под названием «Молодые специалисты - 2016». На него приехали работники предприятий холдинга из разных городов России: Казани, Ростова, Москвы, Ступино, Арсеньева, Перми, Кумертау. Представлен на чемпионате молодыми специалистами и Авиационный завод. Все участники моложе 28 лет.

Соревнования проходят по четырем направлениям. Между собой соревнуются специалисты токарных и фрезерных работ на станках с ЧПУ, инженерной графики CAD и производственной сборки авиационных изделий.

Организаторами чемпионата стали АО «Вертолеты России» и Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдкиллс Россия».

Открытие

По традиции всех масштабных мероприятий не обошлось без театрализованного торжественного открытия. На нем с приветственным словом выступили руководство Авиазавода, министр промышленности Бурятии Алексей Мешенин и директор аналитического департамента World Skills Russia Екатерина Никул.

- Я думаю, в данном случае уместны будут слова Ломоносова: «Россия будет Сибирью прирастать». Современные реалии требуют, чтобы в Сибири развивалась не только добывающая сфера, но и высокотехнологичная промышленность. А для этого нужны специалисты высокого класса. Именно поэтому в стенах нашего завода проходит чемпионат рабочих профессий, целью которого - повышение квалификации, обмен опытом. Особенно важно проведение мероприятия на базе нашего холдинга «Вертолеты России». С помощью такого обмена опытом наши специалисты смогут более свободно взаимодействовать со своими коллегами из казанского, ростовского и других заводов. Нам тоже есть чем поделиться со специалистами других предприятий холдинга. В свое время мы сотрудничали со всеми генеральными конструкторами, кроме Туполева. У каждого мы учились, перенимали знания, и в итоге у нас получился современный и удобный вертолет, - выступил с речью управляющий директор УУАЗ Леонид Белых.

Он также отметил, что от Авиазавода в чемпионате принимают участие четыре специалиста по всем компетенциям. Все присутствующие пожелали успехов конкурсантам в предстоящем соревновании.

Торжественную часть скрасили выступления национальных ансамблей «Байкал» и «Забава». Также зрителям показали короткие ролики, представляющие каждое предприятие холдинга и молодых специалистов, которые приехали на чемпионат.

Состязания

Соревнования начались утром 15 апреля. Первыми к выполнению заданий приступили специалисты инженерной графики, соревнование для них проходило в лаборатории Авиационного техникума. Уже в 9 часов утра они получили необходимые чертежи, провели консультации с экспертами и приступили к работе. В течение дня им предстояло создать анимированную модель автомобильного оппозитного двигателя. Как отметили эксперты, следящие за выполнением задания, для такой объемной и сложной работы времени отведено совсем мало.

- Здесь представлены, в основном, инженеры-конструкторы. Они выполняют первый модуль машиностроительной сборки и машиностроительных чертежей. В процессе выполнения задания они должны создавать чертежи и сделать анимацию. Задания соответствуют мировому уровню, мы привезли с чемпионата мира по рабочим специальностям, который прошел в 2015 году в бразильском городе Сан-Пауло. В соответствии с правилами World Skills, были внесены 30 процентов изменений в задания, - отметил главный эксперт по инженерной графике CAD Евгений Казанков.

По его словам, лучшего инженера определят по нескольким критериям, в том числе по тому насколько точно он смог воспроизвести чертежи и схемы двигателя, затем эксперты по этим критериям выставят баллы. А полученные данные занесут в специальную общероссийскую таблицу World Skills.

- Участие в соревновании даст хороший опыт, ведь когда человек постоянно работает на одном и том же месте, выполняет одни и те же задачи, то начинается профессиональная стагнация. Здесь же он попадает в совершенно новую обстановку, выполняет новые задачи, и это дает ему возможность развиваться в дальнейшем как специалисту, - добавил Евгений Казанков.

Во второй половине дня на двух параллельных площадках стартовали соревнования сразу по трем специальностям: токари, фрезеровщики и сборщики. В рамках задания для участников первых двух компетенций выдается схема определенной детали, которую они должны воспроизвести на станках с ЧПУ. По словам главного эксперта по токарной и фрезерной компетенции Евгения Ижко, соревнования среди участников продлятся два дня, а в среднем на выполнение работ отводится четыре часа. Сама же деталь далека от тех, с которыми специалисты работают каждый день на своих заводах.

 

- На конкурсы мы стараемся не подбирать детали из какой-то конкретной отрасли, можно сказать, взято нечто среднее из разных отраслей, из нескольких модулей составлено конкурсное задание. Таким образом, все участники находятся в равных условиях, - рассказал Евгений Ижко.

Он также подвел промежуточные итоги соревнований. По его словам, в первый и второй день соревнований приемлемые результаты показали токари, тогда как выступившие фрезеровщики не смогли до конца завершить работы над своими деталями.

Общие итоги корпоративного чемпионата холдинга подведут на торжественном закрытии мероприятия в воскресенье.

По словам координатора профсообществ «Вордскиллс Россия» Сергея Шабельникова, соревнование по рабочим компетенциям поможет не только выявить лучших профессионалов своего дела, но и оценить уровень кадров в отдельно взятой отрасли по всей стране.

- У нас запланирован ряд чемпионатов на разных предприятиях по всей России, планируется оценить порядка 30 различных компетенций. В Улан-Удэ чемпионат проходит по мировой методике World Skills, победители поедут на World Skills Hi-Tech в Екатеринбург. Каждое задание разбито на модули, которые позволяют измерить те или иные навыки специалиста-участника. В свою, очередь, можно сделать срез по этому специалисту: в чем он силен, в чем слабее. Вообще задания World Skills соответствуют самому прогрессивному мировому уровню специалистов, профессионалу уложиться в сроки и сделать все полностью бывает очень сложно, поэтому мы берем эти задания с чемпионатов мира и применяем на соревнованиях на различных предприятиях и отраслях. Это помогает нам «измерить среднюю температуру по больнице», то есть иметь представление об уровне подготовке кадров в России, о том насколько система среднего специального образования отвечает запросам российской и мировой промышленности и экономики, - отметил Шабельников.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях