Байкал
1790

Жители Бурятии готовятся «атаковать» Путина вопросами о Байкале

Рассказать президенту о «наболевшем» активисты предлагают во время традиционной «прямой линии»

Фото с сайта kremlin.ru

Напомним, она состоится уже сегодня, 14 апреля. С 17.00 по местному времени общение россиян с президентом будут транслировать «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», а также три радиостанции – «Маяк», «Радио России» и «Вести FM».

Задать интересующий вопрос Владимиру Путину смогут не только гости, приглашённые в студию программы, но и любой желающий. Для этого нужно позвонить по номеру телефона 8-800-200-40-40 или отправить sms (mms) на номер 0-40-40. Сообщения бесплатные, однако приниматься они будут только от абонентов российских операторов связи. Из-за границы с центром обработки сообщений можно связаться по телефонам +7-499-550-40-40, +7-495-647-40-40, +7-495-539-40-40. Есть и ещё один вариант – оставить вопрос в тематической группе «ВКонтакте» или на портале Москва-Путину.рф. С помощью сайта также можно отправить президенту видеообращение – чтобы не только рассказать о своей проблеме, но и показать её.

«Это будет катастрофа»

Приём сообщений, который стартовал 7 апреля, продлится до окончания «Прямой линии». Общее число вопросов уже приблизилось к двум миллионам. Кстати, согласно исследованию «Левада-центра», большинство россиян хотели бы спросить у Путина об уровне доходов и социальном обеспечении населения. Также людей волнуют экономическая ситуация в стране и рост цен, тарифы на «коммуналку», проблемы коррупции, науки и образования, местные и региональные проблемы, преступность и терроризм, предстоящие выборы и даже личная жизнь президента (с полным перечнем можно ознакомиться здесь).

Между тем, жители Бурятии хотят обратить внимание Владимира Путина на ситуацию на Байкале. Призыв рассказать президенту о проблемах озера активно распространяется в популярных пабликах «ВКонтакте».

- Уважаемые жители республики Бурятия, 14 апреля будет прямой эфир с Путиным. Давайте все напишем и отправим смс на номер 0-40-40 или видео через сайт Москва-Путину.рф. Каждый может написать о сохранении «жемчужины» Сибири – Байкала. Мы сами понимаем, что происходит с озером. Скоро оно станет болотом. Это будет катастрофа для нас, – говорится в сообщении.

Готовность присоединиться к «акции» выразили многие интернет-пользователи. Но кто-то отнёсся к идее скептически. «Толку не будет», «Царю-батюшке жаловаться – как об стенку горох. Тут надо демонстрацию с плакатами», «Байкал уже не спасти», – пишут посетители пабликов.

«Байкал очень болен»

О том, что самое глубокое в мире пресноводное озеро через несколько лет рискует превратиться в болото, всё чаще сообщают не только бурятские и иркутские, но и федеральные СМИ. Причина – массовое распространение чужеродных водорослей, в частности – спирогиры. Опасное для экосистемы Байкала явление наблюдается уже несколько лет, и с каждым годом масштабы проблемы только растут.

Сначала учёные объясняли появление водорослей на мелководье загрязнением сточными водами. Чуть позже появилась и новая гипотеза. По мнению специалистов, фосфат, содержащийся в синтетических моющих средствах, действует подобно удобрению и способствуют росту спирогиры. Чтобы защитить от неё Байкал, жители Бурятии и соседнего Приангарья ещё в прошлом году начали добровольно отказываться от использования опасных порошков. Не менее остро сегодня стоит и проблема обмеления озера: сегодня его уровень упал на 28 сантиметров ниже критической отметки (в 456 метров).

К слову, в ноябре привлечь внимание главы государства к ситуации на Байкале попыталась активистка ОНФ из Иркутска Любовь Аликина.

- К сожалению, Байкал очень болен. Ему нужна помощь. Если сегодня не принять срочных мер, он превратится в болото. В 2011 году учёные нашего Лимнологического института забили тревогу: в береговой полосе озера начала появляться нитчатая сине-зелёная водоросль спирогира, – подчеркнула она на встрече «фронтовиков» с Путиным в ноябре.

Аликина также подчеркнула, что очистные сооружения на Байкале неэффективны.

- Они неработоспособны и даже вредны в том состоянии, в котором сегодня находятся, потому что непосредственно через них проходят неочищенные стоки, попадая в воды Байкала и рек. Это тоже нужно очень срочно решать, – заявила общественница.

«Такого быть не может»

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что «дело там не только в свалках».

- Уборка мусора и создание производств по его утилизации – чрезвычайно важная вещь, и этому нужно уделить внимание, – согласился он. – Но всё-таки основная проблема – это сельхозработы, химия при производстве сельхозработ. И прежде всего на той стороне Байкала, в Бурятии. Здесь нужен целый комплекс мероприятий, связанных с применением соответствующих удобрений. И, как мы понимаем, это очень масштабная задача.

Заявление российского президента о том, что ответственность за загрязнение озера лежит на сельском хозяйстве Бурятии, на пресс-конференции в феврале прокомментировал сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов.

- Я не хочу подводить своего лидера, – признался он. – Но у него очень плохие помощники, которые его подставляют. Я как-то уже говорил, что такого быть не может. Удобрения у нас перестали вносить где-то лет 25-30 назад. Их вносит только частный сектор, и то – в ограниченном количестве.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях