Бизнес
1816

Михаил Слипенчук занялся шоу-бизнесом

Депутат Госдумы вместе с Дробышом, Бастой и Джокером обсудили новый законопроект

Фото с сайта mvslipenchuk.ru

13 апреля в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная законопроекту «О единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о проводимых зрелищных мероприятиях».

Законопроект внесен в Госдуму Михаилом Слипенчуком, который рассказал журналистам о сути законопроекта. В пресс-конференции также приняли участие заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко, композитор и продюсер Виктор Дробыш, руководитель Московского театра музыки и драмы, музыкант и композитор Стас Намин, музыкант, певец и продюсер Василий Вакуленко (Баста), президент компании «Концерт.Ру» Дмитрий Утяшев, певец, продюсер, музыкант и композитор Александр Бреславский (Доминик Джокер), композитор Алексей Рыбников. Участники пресс-конференции высказались за принятие своевременного законопроекта.

Открывая пресс-конференцию, Слипенчук рассказал о предпосылках законопроекта. По его мнению, сфера организации и проведения зрелищных мероприятий (эстрадные, театральные, цирковые и иные мероприятия) занимает огромную нишу в индустрии развлечений.

- Сегодня в России система взаимоотношений в этой сфере характеризуется непрозрачностью, что влечет для государства и субъектов, вовлеченных в рассматриваемые правоотношения, ряд негативных последствий: сокрытие реальных доходов от продажи билетов, недополучение бюджетом России значительных сумм, отсутствие достоверной информации о количестве проданных билетов, что не позволяет уполномоченным федеральным органам проводить точную оценку эффективности государственной поддержки в данной сфере, - отметил депутат

По его словам, искажение информации о проданных билетах влечет финансовые потери для правообладателей, поскольку их гонорары, как правило, прямо пропорциональны доходам, получаемым при проведении зрелищных мероприятий.

В своем выступлении Бортко подчеркнул, что еще совсем недавно схожая ситуация существовала в нашей стране и в сфере кинодистрибуции и кинопоказа. Своевременное внедрение Единой автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах («система электронного кинобилета») позволило выйти на стопроцентную прозрачность продажи билетов, повысить эффективность расходования бюджетных средств, выделяемых на государственную поддержку данной отрасли.

По сути, законопроект Слипенчука предлагает по аналогии с вышеозначенной системой внедрить в России единую автоматизированную информационную систему о проводимых зрелищных мероприятиях.

По мнению политиков, музыкантов и артистов, поддерживающих законопроект, его принятие будет способствовать увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет, росту доходов правообладателей, повышению инвестиционной привлекательности отрасли, а также успешному развитию творческого сегмента экономики страны.

На данном этапе законопроект находится на рассмотрении в профильном комитете Госдумы. Он еще не проходил чтения, предстоит его обсуждение и доработка.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях