Общество
2243

Жители Бурятии смогут задать вопрос Путину через соцсети

Традиционная «прямая линия» с главой государства состоится 14 апреля

Фото с сайта kremlin.ru

Общение россиян с президентом будут транслировать «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», три радиостанции – «Маяк», «Радио России» и «Вести FM». Об этом сообщает официальный сайт Кремля. Владимир Путин расскажет не только о жизни страны, но и международной обстановке.



Задать интересующий вопрос смогут не только гости, приглашённые в студию программы, но и любой желающий. Для этого нужно позвонить по номеру телефона 8-800-200-40-40 или отправить sms (mms) на номер 0-40-40. Отправка бесплатная. Однако приниматься сообщения будут только от российских операторов связи.

Сообщение должно быть написано на русском языке, объём – не более 70 знаков. Из-за границы с центром обработки сообщений можно связаться по телефонам +7-499-550-40-40, +7-495-647-40-40, +7-495-539-40-40. Предлагается и ещё один вариант – оставить вопрос в тематической группе «ВКонтакте» или на портале Москва-Путину.РФ.

Кроме того, у жителей Бурятии, как и у всех россиян, есть возможность отправить президенту видеообращение с помощью специальных приложений для мобильных устройств и, таким образом, не только рассказать о своей проблеме, но и показать её.

Сообщения будут собираться в течение недели. Наиболее интересные и актуальные прозвучат во время прямого эфира 14 апреля, в 12.00 по московскому времени. Работа центра обработки сообщений уже началась, она продлится вплоть до окончания программы. На сайте программы moskva-putinu.ru, а также в эфире Общественного телевидения России (ОТР), как и в прошлом году, будет доступна онлайн-трансляция с сурдопереводом.

Напомним, что это уже 14-я прямая линия с президентом. Самый долгий эфир состоялся в 2013 году – 4 часа 47 минут. В 2015-м беседа продолжалась на протяжении четырёх часов. Нередко участники «Прямой линии» не только задают вопросы главе государства, но и обращаются к нему с просьбами. В 2009 году президент поручил провести расследование после обращения жительницы Ангарска, которая была больна диабетом, но не могла получить лекарства. А в 2008-м Владимир Путин по просьбе школьницы из Бурятии – Даши Варфоломеевой – подарил ей «платье как у Золушки» и пригласил девочку на ёлку в Кремль. Тогда от Бурятии в Москву на ёлку должны были ехать 80 ребятишек, но после того, как в «делегацию» включили Дашу с мамой и сестрой, стало 83.

Впервые возможность отправить президенту видеообращение появилась у россиян в 2014 году. Многодетная мать из Бурятии воспользовалась этой возможностью и записала ролик, в котором пожаловалась, что ей никто не помогает с ремонтом ветхого дома. Однако в итоге обращение в прямом эфире так и не прозвучало.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях