Общество
1147

12 марта стартует турнир по вольной борьбе на призы Главы Бурятии

Первые борцовские поединки в рамках турнира прошли в 1996 году. Тогда главные награды разыграли юные борцы, но уже с 1997 года турнир получил статус международного. Еще через семь лет, в 2004 году, он вошел в календарь международной федерации борьбы.
В этом году на борцовском ковре встретятся лучшие борцы из 11 стран и 8 регионов России. Побороться за чемпионский титул приедут спортсмены из Японии, Китая, Монголии, Белоруссии, Таджикистана, Киргизстана, Казахстана, Азербайджана, Грузии и Армении. Россию представят Якутия, Хакасия, Тыва, Иркутская и Кемеровская области, Красноярский и Забайкальский края, и, конечно же, Бурятия.
Состязание состоится в физкультурно-спортивном комплексе г. Улан-Удэ. Взвешивание и аттестация спортсменов пройдет 11 марта. Предварительные поединки в категориях 57, 65, 74, 97 кг. начнутся 12 марта с 10 часов утра, а уже к вечеру состоятся первые финальные схватки.
13 марта на борцовский ковер выйдут спортсмены в весовых категориях 61, 70, 86, 125 кг. В этот же день пройдет награждение победителей.
«Хочется отметить, что вольная борьба в нашей республике является одним из любимых видов спорта. Александр Богомоев, Евгений Жербаев, Ирина Ологонова, Александр Цоктоев, Баир Женаев из года в год показывают достойные результаты на соревнованиях и турнирах всероссийского и международного масштабов. Хочу пожелать всем участникам честной, красивой борьбы и спортивной удачи на пути к победе, а гостям турнира – ярких, незабываемых впечатлений», - отметил в приветствии участникам турнира Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях