Общество
780

Глава Бурятии предложил помощь сельчанам в возрождении потребкооперации

Но для этого необходима активизация муниципалитетов

Во время рабочей поездки по Бичурскому району - главной житнице республики - глава Бурятии провел встречу с фермерами и местными предпринимателями, на которой также обсудил решение проблем со сбытом шерсти и другой сельхозпродукции и неразбериху со счетами за электричество.

Наряду с активным ростом малых фермерских хозяйств, занимающихся разведением крупного рогатого скота и овец, в Бичурском районе возникла проблема сбыта мяса, шкур и шерсти животных.

- Мы выращиваем скот, а девать его некуда. Нам бы составили бизнес-план для республики или района и мы бы сдавали определенное количество мяса за хорошую цену, причем не только в республике, но и за ее пределами, - предложили фермеры.

Выходом могли бы послужить централизованные пункты приема продукции животноводства, созданные на базе поселений.

- Это потребкооперация, проводящая структура, сеть. Здесь должны быть созданы организации, которые забирают у вас продукцию, используя любые способы: либо вы сами вывозите, либо они приезжают и забирают у вас, а дальше уже сами везут в убойные цеха, осуществляют реализацию. Это профессиональная деятельность и ей нужно уметь заниматься, - подчеркнул Вячеслав Наговицын и призвал главу Бичурского района не дистанцироваться от решения вопроса, ведь без действий муниципальных властей его не решить.

- Нужно найти предпринимателей, которые хотят этим заниматься, и мы на условиях софинансирования совместно с федеральным правительством готовы участвовать в создании этого (потребкооперации),- пояснил глава республики.

Он также отметил, что в сегодняшних реалиях невозможно установить цены директивно и нужно стремиться к снижению себестоимости за счет высокой производительности труда.
Уже в понедельник на планерном совещании лидер республики также сформулировал ряд поручений по проблемам, которые были обсуждены в районах – многие из них актуальны и для других территорий Бурятии. В частности, он заявил, что правительство готово прикладывать все усилия для привлечения денег из республиканского и федерального бюджетов на возрождение потребкооперации, но от районов он ожидает назначения ответственного в муниципалитете, выделения участка земли и других мер. «Мы поможем», - сказал он.

Непростая ситуация сложилась в Бичурском районе и с реализацией овечьей шерсти и коровьих шкур. По словам фермеров, уже почти два года сбором шерсти у овцеводов никто не занимается. Раньше это делало ООО «Наран», но впоследствии отказалось.

- Нам говорят: везите сами. Но у кого-то семьсот килограммов, у кого-то тысяча. Килограмм всего 10 рублей, а это не цена. Представьте, я на семь тысяч рублей везу, а нанять грузовик мне обойдется в восемь. Вот и приходится шерсть где-то вываливать или сжигать, - объяснил ситуацию один из фермеров.

На это замминистра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Юлия Дагданова сообщила, что в настоящее время «Наран» закупает уже мытую шерсть в Монголии, что для предприятия оказалось гораздо выгоднее.

- Нам надо рассмотреть вопрос, почему наша шерсть дороже, чем у монголов, - сказал Вячеслав Наговицын и, обращаясь к представителю Минсельхоза, продолжил: - Я прошу рассмотреть это и задать четкие параметры для наших селян: в каком виде эта шерсть должна поставляться и по какой цене.

Позднее Вячеслав Наговицын заметил, что при повышении цены шерсти за границей (из-за валютного курса) в новом сезоне открываются новые возможности для наших производителей. Он поручил разработать порядок сбора шерсти на переработку, утвердить требования к качеству и объему сдаваемой шерсти, сроки взаиморасчетов и механизм ценообразования закупочной цены.

- Полтора года прошло, а хвосты остались, - так охарактеризовал глава Бурятии ситуацию с оплатой счетов за электричество.

Местные жители на встречах отмечают, что после смены гарантирующего поставщика электроэнергии в Бурятии многие жители оказались в своеобразной ловушке. Платить за электричество пришлось и бывшей, и новой сбытовой организации. Возврат переплаты попросту «зависает», при этом несуществующие «долги» с потребителей пытаются получить обе компании.

Вячеслав Наговицын поручил первому замминистра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Алексею Назимову определить конкретный день визита в Бичуру представителей Минтранса, «МРСК Сибири» и ОАО «Читаэнергосбыт», чтобы на месте разобраться в причинах возникновения неразберихи с оплатой счетов за потребленную электроэнергию. При этом жители Бичурского района должны быть оповещены о предстоящем визите энергетиков как минимум за неделю через местные СМИ, чтобы успеть подготовить все документы о проведенных операциях по оплате счетов.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях