Бизнес
1940

Бизнесмен из Бурятии, используя фирмы-«однодневки» не доложил в казну 6 миллионов рублей

Предприниматель по фиктивным документам предоставлял ложные сведения о налогах

Осенью прошлого года генеральный директор ООО «Корона» признан виновным в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. В бюджет страны он не доложил почти 6 миллионов рублей. В ходе рассмотрения уголовного дела осужденный частично возместил ущерб. Но еще осталась сумма в размере 1,2 миллиона, которую пришлось взыскать с ответчика лишь по иску прокурора.

- Установлено, что в период с 2011 по 2013 годы бизнесмен вносил ложные сведения в налоговые декларации. Для этого он исчислял налог на добавленную стоимость по фиктивным документам сотрудничества с фирмами-однодневками. Таким образом ему удалось уклониться от налогов на общую сумму 5 млн. 898 тысяч рублей, - сообщает прокуратура Бурятии.

Когда его действия были раскрыты, бизнесмен выплатил часть ущерба. Но не все. Поэтому прокурор потребовал взыскать оставшуюся часть денег в размере 1 млн. 207 тысяч рублей. Ответчик с этим требованием не согласился и решил обжаловать решение суда.

- Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ доводы апелляционной жалобы признала несостоятельными, и оставила решение суда первой инстанции без изменения, - сообщает прокуратура по Бурятии.

Напомним, похожим способом от выплаты налогов уклонялся и другой хозяин фирмы в Бурятии. Он также путем взаимодействия с другими компаниями похитил более 2 миллионов рублей бюджетных средств. Мошенника осудили условно и взыскали полную сумму ущерба.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях