долги
1629

Смена фамилии не помогла улан-удэнцу скрыться от приставов

Мужчину «вычислили» по соцсетям, где он опубликовал свой телефон

Фото автора

Долги у молодого человека из Улан-Удэ были немаленькие - 62 тысячи рублей по административным штрафам. Дважды его лишали водительских прав за пьяную езду. Надеясь избежать выплаты по долгам, он сменил фамилию. На какое-то время это, действительно, помогло ему скрыться от судебных приставов. Те не имели информации ни об имуществе должника, ни о месте его нахождения.

К поискам были привлечены сотрудников розыскного подразделения УФССП по РБ. Первым делом они пошли в паспортный стол, где выявили факт смены фамилии. Затем, по этой наводке, мужчину нашли в соцсетях. Связаться с ним не составило труда, поскольку тот на своей странице разместил объявление с контактным номером телефона.

- На сегодня сотрудниками розыска установлено фактическое место жительства должника. Информация о нем передана судебным приставам-исполнителям. В отношении молодого человека применяются меры принудительного характера. Теперь ему придется уплатить административные штрафы, в том числе два за управление автомобилем в состоянии опьянения, - отмечает начальник специализированного отдела розыска УФССП России по РБ Игорь Хусаев.

В ведомстве отмечают: в первом квартале 2016 года в производстве сотрудников розыска находилось около 1,5 тысяч дел по розыску должников и их имущества. Как правило, фактическим розыском оканчивается 90 % от общего количества прекращенных розыскных дел.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях