Кабанский район
1487

В Бурятии «Гринпис» и МЧС обучили добровольцев тушить пожары

Приехавшие в республику «зеленые» показали как тушить торфяники

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Бурятии

В Бурятии для волонтёров, приехавших на тушение очагов тлеющего торфяника, были проведены обучающие тренировки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Более 50 добровольцев из Бурятии и Иркутской области выехали в район села Закалтус, чтобы на практике применить полученные в ходе обучения знания. В мероприятиях приняли участие представители Главного управления МЧС по Республике Бурятия, Республиканского агентства ГО и ЧС и лесничества.

Обучение добровольцев проходило на базе детского лагеря «Орленок» в Кабанском районе, где представители «Гринпис» провели занятие по тушению торфяных пожаров. После окончания инструктажа перед добровольцами выступил замначальника ГУ МЧС по Бурятии Евгений Радикальцев.

- Это очень правильное и нужное мероприятие. Постарайтесь научиться тушению очагов торфяных пожаров, дальше вы научите своих друзей, коллег, единомышленников. Надеюсь, у вас все получится, - сказал Евгений Радикальцев. – Думаю, мы еще продолжим работу и взаимодействие, мы всегда готовы помочь.

greanpeace 2

После занятий волонтеры направились на очаги тления торфяников в районе села Закалтус, где было обнаружено порядка десяти «горячих» точек. Сейчас их можно потушить с помощью мотопомп и другого подручного пожарного инвентаря, иначе в дальнейшем придется прибегать уже к крупной инженерной технике.

- Сейчас глубоких очагов нет, и это именно та стадия, на которой необходимо объединить усилия, для того, чтобы к летнего периоду подойти без горящих торфяников, - рассказал руководитель противопожарной программы «Гринпис» Григорий Куксин.

Общественная организация «Добровольческий корпус Байкала» обратилась за помощью в МЧС и республиканское агентство ГО и ЧС. Волонтерам предоставили необходимое пожарно-техническое оборудование и вооружение – пожарные стволы, разветвления, переходники, пожарные рукава. Также предоставило инвентарь и пожарно-технические средства Республиканское агентство лесного хозяйства, транспорт для выезда добровольцев на место проведения обучения был выделен администрацией главы и правительства РБ.

Напомним, после кабанских торфяников «зеленые» поедут с аналогичными тренировками в Иркутскую область и Забайкалье.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях