Общество
2412

В Улан-Удэ впервые отметили желтой биркой бродячую собаку

Зоозащитники организовали «Белке» стерилизацию, вакцинацию и через два дня животное появится в городе

Фото Т. Никифоровой

В Улан-Удэ желтой биркой на ухе отметили первую бродячую собаку. Это необычное «украшение» означает, что собака привита, стерилизована и неагрессивна. Такая программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и возврат) давно работает в разных городах России. Как сообщал infpol.ru, в скором времени ее планируют ввести и в Бурятии, отказавшись от усыпления бродячих животных.

Зоозащитница Татьяна Никифирова подобрала эту собачку 22 марта. Дворняжке не больше года. Татьяна вместе с коллегами из приюта «Возрождение» дала ей кличку Белка. Имя стала символичным - собака стала первопроходцем программы ОСВВ в Бурятии.

- В СССР собаки Белка и Стрелка стали первыми животными, которые полетели в космос. А наша Белка первая получила бирка на ухо, - улыбается Татьяна. – Бирка служит наглядным подтверждением тому, что собака привита, стерилизована и неагрессивна. Директор Комбината по благоустройству Андрей Матрохин вчера на совещании в ОНФ дал обещание, что собак с бирками отлавливать и усыплять не будут.

Вся процедура обошлась примерно в тысячу рублей. Деньги собрали неравнодушные люди с помощью группы «Помощь приюту «Возрождение» и бездомным животным» в «ВКонтакте».

- Вакцинацию и стерилизацию мы провели в одной из ветеринарных клиник Улан-Удэ. Стерилизация стоит 880 рублей, бирка - 7 рублей, комплексная вакцинация – 200 рублей, - говорит Татьяна. – Сейчас еще заживают швы, за ней смотрят специалисты. Но уже через два дня мы можем выпустить Белку на улицу.

Как меняется характер после операции? На сайте Управления ветеринарии Бурятии объясняют: «Пропадает агрессивность, связанная с половой охотой, животные становятся более контактными и ласковыми к хозяевам и другим животным».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях