мэр
3067

Власти Улан-Удэ готовятся к наводнению

Ради строительства дамб в столице Бурятии будут сносить дома

Фото russianstock.ru

О том, что республику может накрыть водная стихия, учёные говорят уже несколько лет. Масштабные наводнения в нашем регионе и в самом деле не редкость. Климатологи даже вывели некие закономерности, согласно которым 20-летний цикл «большой воды» характерен для всей Бурятии. Учёные объясняют это наличием так называемых маловодных и полноводных периодов.

Как уже сообщал infpol.ru в своих публикациях, в зоне потенциальной опасности находятся 165 населённых пунктов, в том числе – и Улан-Удэ. В случае наводнения особенно пострадает Левобережье – посёлок Солдатский, Поселье, Исток, Сужа. В своё время строительство домов там было запрещено, но в последние годы сельчане массово переезжают в город, покупают дачи и успевают прописаться. И заставить переехать людей невозможно.

А вот Уда может затопить микрорайон Южный, Тальцы и Лазо. Из районов под угрозой стихии – Кяхтинский, Джидинский, Иволгинский, Тарбагатайский и Кабанский. Несмотря на это, строительство дамбы каждый раз откладывалось в долгий ящик.

Приход большой воды

Сегодня Бурятия находится в маловодном засушливом климатическом периоде. Учёные уже высказывали опасения, что на смену ему может прийти многоводный год, как было в 1973-м.

- В 2014 году осадков было очень мало, особенно осенью – менее 10% от нормы. Это всё привело к засухе. И в этом году – то же самое, – рассказал в ноябре на очередном заседании совета по науке и инновациям директор Байкальского института природопользования Ендон Гармаев.

Как пояснил на брифинге в декабре начальник территориального отдела водных ресурсов по Бурятии Валерий Молотов, главная причина наводнений в Бурятии – дожди.

- Летние дождевые паводки формируются за счёт циклонов, которые приходят из Юго-Восточной Азии. И как сложится ситуация в дальнейшем – говорить сложно, – заявил Молотов.

По его словам, наводнение, которое произошло на Дальнем Востоке в 2013 году, могло дойти и до Бурятии. Но тогда республике, можно сказать, повезло.

- Из-за соотношения атмосферных давлений циклон «повернул» в сторону Амура, и там всё затопило, – пояснил Валерий Молотов.

Впрочем, власти Бурятии призвали горожан не бояться наводнения, а готовиться к нему.

- Сейчас мы форсируем разработку проектно-сметной документации по защите Улан-Удэ от затопления и наводнения. Если к 2020 году этот проект удастся реализовать и построить более 120 километров берегозащитных укреплений, то наводнение мы пройдём спокойно. Главное, чтобы были эти пять лет – чтобы завершить работу, – отметил тогда министр.

Спасут от стихии

В начале февраля вопрос со строительство дамбы, наконец, двинулся с мёртвой точки. В «Главгосэкспертизе» рассмотрели результаты инженерных изысканий по защите Улан-Удэ от затопления паводковыми водами рек Селенга и Уда, которые предоставило министерством природных ресурсов Бурятии. Специалисты пришли к выводу, что проект соответствует установленным требованиям.

В Минстрое России тогда отметили, что проблема паводковых наводнений в Улан-Удэ – «одна из самых сложных в регионе».

- Ежегодно страдают десятки тысяч жителей, разрушаются тысячи жилых домов и промышленных зданий, наносится огромный экономический ущерб. В Бурятии построено около 422 км защитных дамб. Но большая их часть предназначена для защиты сельхозугодий. Многие при этом разрушены и требуют проведения реконструкции и капитального ремонта, – говорится в сообщении. – В течение многих десятилетий проблема затопления города решалась недостаточно эффективно, и принимаемые меры не приносили результатов.

«Как спроектируем, так и будем выполнять»

На защиту Улан-Удэ от возможного затопления планируется направить ни много ни мало 166 миллионов рублей. Реализация проекта позволит защитить территорию общей площадью 1500 га. В настоящее время вся необходимая документация направлена в федеральный центр для получения соответствующего финансирования в 2017 году. Уже в середине апреля в Иволгинске и столице Бурятии пройдут общественные слушания по реализации данного проекта, сообщает БГТРК.

Возведение дамбы обсудили и на очередной планёрке в мэрии 1 апреля. Как сообщил замруководителя администрации Советского района Игорь Франк, замечания, которые возникли у городских властей, так и не были учтены.

И. о. сити-менеджера Улан-Удэ Олег Екимовский поручил взять строительство защитных укреплений под контроль.

- Это масштабнейший проект для нашего города. Такого ещё не было. Как спроектируем, так и работы будем выполнять, поэтому все организационные вопросы нужно решать сейчас. Мы укрепляем и старые дамбы, и новые строим. Под снос попадало большое количество домов, мы максимально уменьшили их число, – подчеркнул он.

Отметим, общая протяжённость защитных сооружений в Улан-Удэ составит 82 километра. Ещё в ноябре 2014 года Министерство природных ресурсов провело открытый конкурс по выбору проектной организации. В соответствии с государственным контрактом, заключенным с ОАО «Сибгипротранс», разработка ПСД должна завершиться к 1 ноября. Администрацией Советского района проведён муниципальный земельный контроль в отношении 15 участков, которые попадают в зону строительства дамбы. Сегодня ведётся работа по выкупу и освобождению этих земель.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях