Общество
1387

Администрация города инициировала закон об узаконении самовольно построенных строений

Улан-удэнским самовольщикам дали очередной карт-бланш. Законопроект, который был инициирован администрацией Улан-Удэ устоял в Верховном суде

Поправки в закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» дают возможность получить заветные документы на право владения еще порядка 1000 человек, построившим свои дома до 2010 года.

Поручение администрации города разобраться и решить проблему самоволок давал мэр Улан-Удэ. Александр Голков.

- Основным отличием узаконения построек до 31 декабря 2010 года от построек до 2001 года является отсутствием у гражданина зарегистрированных прав на объекты недвижимости. То есть фактически, это должно быть единственным местом проживания гражданина. Такого ограничения по постройкам до 2001 года у нас не имеется, - сообщила председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Анастасия Кузовлева.

Однако, несмотря на это ограничение, процедура оформления земель значительно упростилась. Если раньше граждане обязаны были предоставить техпаспорт, домовую книгу и квитанцию об уплате налога, то теперь нужен всего один документ, подтверждающий, что вы проживаете в доме больше 5 лет. На тех же, кто построил дома в зонах ограничения, новые поправки в закон также не распространяются. Отметим, что это уже четвертая поправка, продлевающая закон об оформлении самоволок. В Комитетет по управлению имуществом заверили, что бесконечно продлеваться данная процедура не будет.

Автор: БГТРК

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях