Монголия
1877

В Бурятии прокуратура заступилась за оштрафованную на 110 тысяч рублей монголку

Прокурор опротестовал в суде завышенный штраф за административное правонарушение

Гражданку Монголии привлекли к административной ответственности бурятские таможенники. Они же наложили несоразмерный нарушению штраф. При въезде в Россию женщина пыталась скрыть от таможни товар, подлежащий декларированию. Нарушение выявили во время досмотра ручной клади. В связи с чем было принято решение о выплате штрафа.

- По результатам таможенного досмотра её ручной клади обнаружен подлежащий обязательному декларированию товар, который таможенниками отнесен к товарам, не предназначенным для личного пользования. Начальником таможенного поста административный штраф исчислен на основании сведений о рыночной стоимости и составил 109 850 рублей, - сообщает Бурятская транспортная прокуратура.

Однако, бурятский транспортный прокурор опротестовал постановление о штрафе. Согласно кодексу об административных правонарушениях штраф исчисляется исходя из таможенной стоимости независимо от предназначения товара. Таможенная стоимость не включает в себя расходы по перевозке и страхованию товаров. Она значительно ниже рыночной стоимости.

Решением судьи Верховного суд Бурятии протест прокурора удовлетворен, постановление начальника таможенного поста отменено, а дело направлено для нового рассмотрения.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях