Общество
3188
1

Жители Сибири не торопятся переезжать в Улан-Удэ

Столица Бурятии оказалась в хвосте рейтинга сибирских городов по привлекательности для переезда

Фото russianstock.ru

В марте этого года служба исследований портала HeadHunter проанализировала резюме более 65 тысяч соискателей. По его итогам был составлен рейтинг крупных городов Сибири, куда больше всего авторы резюме хотят переехать.

Оказалось, что большинство соискателей, которые в последний год заявили о готовности переезда, отметили желаемым городом Новосибирск.

Большинство из этих людей представители сферы продаж, информационных технологий и производств. На втором месте оказался Красноярск. Сюда чаще других желают переехать задействованные в производствах, продажах и топ-менеджменте.

Третий привлекательный для переезда город — Иркутск. Там хотят жить представители сфер производства, добыча сырья, люди, начинающие карьеру и студенты.

- Конечно, не надо забывать о том, что чем больше город, тем больше желающих в него переехать. Поэтому лидерство Новосибирска в этом рейтинге закономерно. Но, если первые два места по числу желающих вполне понятны, то дальше неожиданно появляется Иркутск, заметно опережающий третий миллионник в Сибири — Омск, — говорит Елана Таращук, руководитель пресс-службы представительства рекрутинговой компании HeadHunter по СФО И УФО.

Менее привлекательны для переезда — Барнаул и Томск. А замкнули рейтинг привлекательности города Кемеровской области и наш город Улан-Удэ.

Отметим также, что сами улан-удэнцы стремятся переезжать в основном в Москву и Московскую область. В 2015 году большинство мигрантов (967) отправились из Бурятии именно туда. Немало людей уехало и в Санкт-Петербург и Ленинградскую область (305 человек), а также в Краснодарский край (155 человек).

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях