фильм
2307

В Улан-Удэ покажут фильм о бурятском Цое

Автору песни «Сайн байна, мой город» друзья и поклонники посвятили документальную картину [+трейлер фильма]

Скриншот из трейлера фильма

14 мая в 17 часов в ДК «Железнодорожник» состоится показ документальной ленты «Андрей Гаврилов. «Амальгама». В интернете, кстати, уже появился трейлер фильма. В этот же день пройдет рок-концерт с участием групп, исполнителей и чтецов Улан-Удэ.

О поэте, исполнителе, лидере группы «Амальгама» Андрее Гаврилове, одного, пожалуй, из самых ярких и знаковых представителей рок-индустрии Сибири советского периода друзья, родственники и поклонники не забыли и сегодня. Про его творческий путь они хотят рассказать и всем другим горожанам.

В фильме рассказывается о жизни главного героя картины, отважившегося в эпоху «железного занавеса» 70-80-х исполнять авторские песни. Создав свой уникальный сценический имидж, Андрей Гаврилов стал фигурой среди других музыкантов, оставив большой след в рок-индустрии Улан-Удэ и Сибири. Он внёс непосредственный вклад в развитие искусства республики, фактически став основателем рок-движения в Бурятии, собрав группу «Амальгама», где был до конца бессменным лидером.

Гаврилов является автором многих песен, например: «Сайн байна, мой город», «Малым-мала», «Паравоз», «Не губи молоду», «Любит не любит», «Если это любовь», «По дороге из Зурган-дэбэ», «Би шамда дуртэб» и многих других.

- Это были уникальные песни-представления. У его стихов, такой же высокий накал и пронизывающая сердца лиричность, в которых Андрей сумел воспеть красоту родной республики и в лиризме, трагизме и комичности, - говорит племянник Гаврилова Дмитрий Куликов.

Его родные, друзья и просто ценители бурятского рока хранят всё, что имеет отношение к группе «Амальгама» и её неизменному лидеру. Полюбил Улан-Удэ песни Андрея «Малым-мала» и «Сайн байна, мой город» настолько, что муниципалитет разрешил увековечить имя музыканта на мемориальной доске дома, где жил рок-деятель.



«Он ждал перемен»

Петр Степанов, директор ГРДТ им. Н. А. Бестужева:

- Я общался с группой короткий период, не считаю, что внес какой-то большой вклад в их развитие. В отличие от группы «Аттракцион Воронова», у истоков создания которой я был. «Амальгаму» я приглашал на открытую площадку парка культуры. Были эпизоды, когда недоволен их творчеством был горком партии. Андрюшу Гаврилова хорошо помню, всегда считал его талантливым, и группа мне была симпатична. Я с огромным сожалением переживал неожиданную новость о его гибели.

Виктор Усович, композитор:

- Я в то время только приехал из консерватории, занимался молодежным творчеством и имел уже некоторый авторитет. Творчество «Амальгамы» казалось мне больше самодеятельным, и я старался им что-то подсказывать. У них была хорошая аппаратура, гитары с примочками. У Андрея Гаврилова было нестандартное мышление. Он старался выразить такие стороны жизни, которые шли вразрез с общепринятыми нормами. Он не принимал официоз, дежурное подчинение вышестоящим, и стремился к собственному взгляду. Это привлекало и публику, и меня лично. Он был очень ранимым и незащищенным человеком, с болью переживал все, что вокруг происходит. Возникают ассоциации с Виктором Цоем, мне кажется, он ждал перемен, а для того времени он не был приспособлен. Андрей не мог найти себе места, и поэтому так рано ушел.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях